Переуступка права требования по договору купли-продажи (ипотека)

• г. Красноярск
Просьба объяснить в каком виде оформляется переуступка права требования по договору купли-продажи. Компанией было приобретено муниципальное помещение у Администрации города в рассрочку, т.е. в ипотеку (без привлечения банковских средств). Сделка зарегистрирована в росреестре, помещение находится в залоге у администрации (продавца), т.к. сумма по договору еще полностью не внесена (рассрочка до 2026 года). Другая компания хочет перекупить это помещение, каким образом должны быть переоформлены документы,?
Ответы на вопрос (11):

Трехсторонним соглашением.

Сделка также оформляется в Росреестра. Потребуется письменное согласие на сделку от залогодержателя.

Берите согласие администрации на сделку и оформляйте сделкой купли-продажи.

В данном случае не переуступка, а продажа будет. Залогодержатель должен дать согасие.

Просьба пояснить, при составлении договора купли продажи указываются компания (продавец) и компания (покупатель), а кто будет получатель средств по ипотеке, так же Администрация?

В администрации уточните - без них перевод долга невозможен.

382-391 ГК РФ -с согласия залогодержателя и регистрируется в Росреестре

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство) - согласно ст. 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Поскольку помещение у вас в собственности, право требования у администрации, при продаже вашего помещения никто право требования не уступает.

Продажа другой организации возможна только с согласия администрации (например, при полном погашении долга за приобретенное помещение).

Прошу уточнить: между компанией продавцом и компанией покупателем составляется договор продажи помещения на тех же условиях, т.е. указываются две стороны в договоре + согласие администрации на сделку и всё это передается в росреестр?

типа того...