Как спрятать белую зп от приставов? Карта или счет какого типа нужен чтобы они не списали деньги?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Никак. Даже если откроете новую карту - приставы обнаружат и посчитают долг.

да, все бы такие умные были. "спрятать". Приставы для того и нужны, чтобы искать то что спрятано.

Здравствуйте.

Все намного проще, чем кажется. Просто не держите деньги на счетах в банках.

Даже зарплату Вы спокойно можете получать наличными. Об этом говорит ст.136 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Т.е. у Вас есть законное право написать заявление руководителю о выплате заработной платы наличными деньгами, а не переводить на карту. Отказ в этом по причине отсутствия кассира и т.д. - Вы можете всегда обжаловать в суде или Прокуратуре.

Получать зарплату налом это можно рассматривать как временное решение, пока пристав не получит данные о месте работы. Возможно, так вы сбережете 1-2 зарплаты. Но когда информация о вашем месте работы станет доступна приставу, он обяжет вашего работодателя производить удержания заработной платы в тч выплачиваемой налом и высылать их приставу. За неисполнение работодателю грозит штраф.

Законный метод сохранения части зарплаты предусмотрен п-п 6-8 ст 8 ФЗ об исполнительном производстве:

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, должник-гражданин указывает:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 7 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 8 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

Других законных методов нет.

Должник конечно может попробовать договориться с работодателем о серой схеме: ему начисляют и выплачивают зарплату в объеме, подпадающем под защиту п 6-8 ст 8 ФЗ об ИП, а все что превышает этот уровень начислять и выплачивать его коллеге-другу. Но не рекомендую прибегать к таким схемам, это чревато жесткими конфликтами с такими друзьями-коллегами. В таких ситуациях люди начинают вести себя непредсказуемо, законных методов защиты от их произвола нет. Так можно и работу потерять, вместо сохранения зарплаты...

Никак не спрятать, нет такой возможности.