Виновник ДТП скрылся
199₽ VIP

• г. Кострома
Ситуация такая. Было ДТП, виновница аварии скрылась. Я сама ее нашла, узнала номер телефона. Передала данные ДОЗНАВАТЕЛЮ. Виновница живет в другом городе в 360 км от нас. После его разговора с ней, она начала звонить мне и предлагать деньги на ремонт авто. Я согласилась. Теперь она приезжать откаталась, сказала чтоб дознаватель все решал по месту ее жительства. В ответ на это ДОЗНАВАТЕЛЬ говорит, что если она не приедет и не подпишет документы ДЕЛО развалится, времени осталось меньше 2 х месяцев. Как поступить и как пожаловаться на работу дознавателя?
Ответы на вопрос (6):

дознаватель абсолютно не прав. вероятно там что то не то. пишите срочно жалобу в УСБ и прокуратуру. его подбодрят быстро.

дознаватель не хочет выполнять свои обязанности и через 2 месяца закроет за сроком давности. он имеет право составить протокол и без виновника, при надлежащем уведомлении, но не делает этого.

Попробуйте убедить виновницу приехать: Объясните ей серьезность ситуации и последствия, если она не подпишет документы.

Подайте заявление в суд: Если виновница отказывается сотрудничать, вы можете подать гражданский иск в суд по месту ее жительства.

Обратитесь к вышестоящему руководству дознавателя: Подайте жалобу начальнику дознавателя или в прокуратуру.

Как пожаловаться на работу дознавателя:

Основания для жалобы:

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 28.3 КоАП РФ)

Необоснованное затягивание сроков расследования (ст. 12.21 КоАП РФ)

Отказ в возбуждении уголовного дела при наличии оснований (ст. 144 УПК РФ)

Начальнику дознавателя: Подайте письменную жалобу с изложением фактов и требований.

Прокуратура: Подайте жалобу в районную или городскую прокуратуру.

Суд: Подайте жалобу на бездействие или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в районный или городской суд.

Статья 28.3 КоАП РФ - Неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей

Статья 12.21 КоАП РФ - Неисполнение обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения

Статья 144 УПК РФ - Основания для отказа в возбуждении уголовного дела

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, любой человек, заинтересованный в деле, имеет право обжаловать любые действия, решения или бездействие представителей правоохранительных органов на всех этапах расследования уголовного дела вплоть до его передачи в суд для дальнейшего рассмотрения.

В тексте жалобы необходимо указать:

* наименование судебного органа, в который вы направляете документ;

* данные о правоохранительном органе, в производстве которого находится дело (например, отдел дознания ОВД или следственный комитет при прокуратуре);

* данные о представителе правоохранительных органов, действия или бездействие которого вы хотите обжаловать;

* данные о заявителе (ФИО и адрес проживания);

* описание предмета обжалования, включая просительную часть документа;

* опись приложенных ходатайств и документов.

Заявление можно подать лично, через адвоката, работающего на основании ордера, или заказным письмом с уведомлением.

Ситуация, описанная в вопросе, является серьезной правовой проблемой. В соответствии с законодательством Российской Федерации, скрытие водителем с места происшествия с участием транспортного средства, а также предоставление недостоверной информации о дорожно-транспортном происшествии, признается административным правонарушением и наказывается штрафом или лишением права управления транспортным средством.

В случае, описанном в вопросе, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы для составления протокола об административном правонарушении в отношении виновницы ДТП, на основании документального подтверждения факта ее скрытия с места ДТП. При необходимости можно обратиться на консультацию к юристу для защиты своих прав и интересов, в том числе в судебном порядке. Необходимо также следить за наличием доказательств в этом случае и сохранять все связанные с происшествием документы.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на ДТП и гражданском праве. Он сможет детально изучить все документы и факты, связанные с происшествием, предоставить профессиональную консультацию по правам и обязанностям в дорожно-транспортном происшествии, подготовить необходимые юридические документы и помочь решить данный вопрос в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предупредите виновницу:

Размер штрафа за скрытие с места ДТП или возможность применения иных мер ответственности зависит от наличия пострадавших в результате происшествия:

При отсутствии пострадавших, наказание выражается в лишении прав сроком от года до полутора. Может быть применен административный арест сроком до 15 суток (п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Если дознаватель не выполняет свои обязанности должным образом, вы можете подать жалобу на его работу. Жалобу можно подать в письменном виде начальнику отдела полиции, в котором работает дознаватель, или в прокуратуру.

В жалобе укажите все обстоятельства дела и опишите, какие именно действия (или бездействие) дознавателя вы считаете неправомерными.

Приложите к жалобе копии всех имеющихся у вас документов по делу.

ст. 125 УПК РФ