Риск не получения важных судебных уведомлений по старому адресу проживания об иске от кредитора!

• г. Москва

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Согласно статье указанной выше, если я не уведомлю кредитора о смене своего паспорта и нового места жительства, то есть риск пропустить уведомление/повестку из суда где будет рассматриваться иск. Соответственно, применить срок исковой давности (срок исковой давности по долгу уже более 5-7 лет) будет невозможно так я пропущу судебное заседание. Нужно всё-таки уведомить кредитора/агентство по сбору долгов о своих новых паспортных данных, а именно, написать заявление кредитору/агентству по возврату долгов приложив к нему ксерокопию паспортных данных?

Ответы на вопрос (6):

Это же в ваших интересах. Поэтому уведомляйте

Как хотите. Или контролируйте суды по старому месту жительства...

Уважаемый Александр .

Даже если вы направите заявление (уведомление ) об изменении адреса ,вы не несете действия за добросовестность кредитора .В большинстве ситуаций ,кредитор действует как ему выгодно и подает там где выгодно ему ,это иногда происходит и вопреки закону.

Закон не обязывает направлять именно копию паспорта ,достаточно просто заявления с указанием вашего нового адреса.Если вам так будет спокойнее ,то направьте ,сохраните чек заказного письма об отправлении и опись вложения.

направьте ценным письмо с описью вложения, квитанции сохраняйте

Заёмщик обязан уведомлять банк об изменении персональных данных, указанных в кредитном договоре.  Эта обязанность прописана в интересах самого заёмщика, иначе все риски он берёт на себя.

Чтобы сообщить о новых данных, нужно:

* лично прийти в отделение банка;

* если у банка нет офисов, сообщить о смене данных по телефону или в чате поддержки;

* приложить сканы документов: нового и прежнего паспорта, страницы с пропиской, свидетельства о браке, разводе или перемене имени.

Каждый банк самостоятельно определяет время предоставления такой информации, в среднем на это отводится от 3 до 10 дней.

Если не уведомить кредитора об изменениях, он вправе потребовать досрочного погашения задолженности по кредиту.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Вопрос стоит об уведомлении кредитора (это коллекторское агентство) а не банка. Банк передал все права по возврату долга этому кредитору, но с моими старыми паспортные данными.