Сколько времени проходит, прежде чем можно подать заявление на удо или проживание по месту прописки после замены наказания?

• г. Краснодар

Вопрос в следующем. Приближается суд о замене наказания, со строгого на птр. Вот если пройдёт суд, и будет вынесено прложитеное решение. Когда по прибытию в исправительный центр можно писать на удо или же заявление на проживание по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на вопрос, требуются уточнения.

24 сентября 2022 года в ч.2 ст. 80 УК РФ были внесены изменения, отменяющие право осужденных к лишению свободы на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде принудительных работ по отбытии не менее половины срока наказания за совершение особо тяжкого преступления. Сейчас по данной категории дел необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.

Особенности подачи ходатайства ?

Можно передать ходатайство об УДО в администрацию исправительного учреждения, в котором гражданин отбывает свой срок уголовного наказания. Там проверят документы и потом в течение десяти календарных дней направят их в суд. Если у осужденного гражданина есть адвокат, то тогда он может на основании своих полномочий передать ходатайство от имени клиента в районный отдел судебного органа по месту отбывания наказания. В соответствии с установленными нормами уголовного законодательства Российской Федерации правом на подачу документов обладает сам осужденный или его законный представитель в виде адвоката, действующий на основании ордера либо доверенности.

Для того, чтобы судебный орган вынес положительное решение относительно ходатайства надо доказать следующее:

Осужденное лицо раскаялось в совершенном им общественно-опасном деянии;

Осужденный полностью либо частичным образом возместил ущерб, который был нанесен его неправомерными действиями;

Лицо, понесшее наказание загладило перед потерпевшими свою вину любыми иными доступными способами.

Для того, чтобы судебный орган вынес положительное решение относительно ходатайства надо доказать следующее:

Осужденное лицо раскаялось в совершенном им общественно-опасном деянии;

Осужденный полностью либо частичным образом возместил ущерб, который был нанесен его неправомерными действиями;

Лицо, понесшее наказание загладило перед потерпевшими свою вину любыми иными доступными способами.

Также нужны дополнительные документы в виде следующих сведений:

Справка о материальном положении семьи осужденного гражданина;

Справка о беременности, если была осуждена женщина и она находится в положении;

Сведения о том, что у осужденного гражданина имеются дети, не достигшие возраста совершеннолетия;

Справка о трудоустройстве, в которой говорится о том, что сразу после выхода из исправительного учреждения осужденный будет трудоустроен официальным образом;

Справка о наличии официальной прописки по месту жительства (куда отправится проживать осужденный после своего условно-досрочного освобождения);

Свидетельство о заключении брачных отношений;

Характеристики на осужденного гражданина. Их можно взять от бывших работодателей, участковых уполномоченных, соседей. Важно, чтобы характеристик было как можно больше;

Справка о наличии на попечение иждивенцев, в том числе нуждающихся в постоянном уходе;

Справки с характеристикой с места учебы осужденного гражданина;

Армейские характеристики, если человек был относительно недавно переведен со службы в армии в запас. Такая характеристика имеет срок пять лет;

Справка о состоянии здоровья осужденного гражданина;

Заявление о признании своей вины в совершении общественно-опасного деяния.

Помимо сведений, обозначенных выше администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает свой срок предоставить может такие документы, как характеристика от начальника отряда, справка о заработке во время работы и несения уголовного наказания, сведения о психологическом обследовании от штатного психолога, работающего в колонии и др.