Как обжаловать решение суда, если созаемщик остался должен после основного заемщика?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Как отменить решение суда если на созаемщика повис долг основного заемщика

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Надо подавать аппелляцию

Здравствуйте, можете обжаловать решение суда, если оно еще не вступило в законную силу

прошел срок исковой давности 6 лет

Здравствуйте Наталья

Если при вынесении решения суда стороной не было заявлено о пропуске срока исковой давности по требованию, то суд сам невправе применять срок исковой давности по ст.196 ГК РФ для отказа в иске. Если суд отказал в приминении срока исковой давности по заявлению стороны, то это повод для обжалования принятого решения суда в аппеляционном порядке в соответствии со ст.320-330 ГК РФ

___

По смыслу ст. 323 ГК ГФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности при том, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. При этом солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью. В силу положений ст. 325 ГК РФ, при погашении кредитного договора, истец не лишен возможности предъявить самостоятельное требование о взыскании с созаемщика, который не производил исполнение по обязательству.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте. Безусловно, необходимо подавать апелляционную жалобу. В соответствии со ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если на созаемщика повесили долг основного заемщика, то для отмены решения суда необходимо обратиться в вышестоящую судебную инстанцию с апелляционной жалобой. Для этого нужно собрать все доказательства своей невиновности и подготовить аргументированную позицию. Важно помнить, что сроки подачи апелляции ограничены законом.

Согласно статье 320 ГПК РФ, право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 330 ГПК РФ содержит перечень оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Например, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Решение суда первой инстанции при наличии оснований для отмены ответчики и их представители по доверенности нотариуса могут обжаловать через этот суд 1-ой инстанции путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд апелляционной инстанции, указанный в решении суда.

Если решение вынес мировой судья,то жалоба подается через мировой суд в адрес районного суда. Если решение принял районный суд в городе Тюмени, жлоба через райсул подается в Тюменский областной суд.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину и направить копию жалобы заказной почтой с уведомлением истцу.

Истец (кредитор) может подать в суд иск к 2-ум ответчикам - заемщику и созаемщику или только к одному созаемщику или к заемщику.

Если суд взыскал долг с одного созаемщника, то он и его представитель может после уплаты долга подать в суд иск к заемщику о взыскании денег,уплаченных по решению суда по договору займа.

Если суд взыскал долг солидарно и с заемщика и с созаемщика, то созаемщик после взыскания с него денег, может подать в суд иск о взыскании с заемщика денег, уплаченных им при исполнении решения суда.

Созаемщик — это второй участник договора и он отвечает перед кредитором (банком, истцом) по всем обязательствам наравне с главным основным заемщиком по договору. Если основной заемщик перестанет выплачивать платежи, то банк (кредитор) может подать в суд иск о взыскании денег с созаемщика. Еще это называется солидарной ответственностью.

Для полного ответа надо ознакомиться с договором, иском, решением суда. Возможно, что предусмотренных законом оснований для подачи жалобы на решение и для отмены решения суда нет и не стоит тратить деньги на уплату госпошлины,время. Если истец заключит соглашение с юристом, то при отказе в удовлетворении жалобы расходы на оплату услуг представителя суд может взыскать с ответчика, подавшего жалобу.

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке, пока оно не вступит в законную силу.

Срок обжалования судебных решений — месяц после того, как судья составил мотивированное решение. Заочные решения можно обжаловать в течение месяца после истечения срока на отмену решения ответчиком. Решения, принятые в упрощенном порядке, можно обжаловать в течение 15 дней после того, как его приняли.

В апелляционной жалобе, кроме требований и их обоснования, нужно обязательно указывать идентификаторы оспариваемого решения — номер дела, дату рассмотрения, суд первой инстанции.

При подаче апелляционной жалобы нужно оплатить госпошлину и подготовить копии жалобы для всех участников разбирательства.

Жалобу направляют через суд первой инстанции — относят в канцелярию этого суда или отправляют туда по почте.

Если пропустить срок на подачу жалобы или нарушить правила оформления жалобы, ее могут оставить без движения или вернуть, не рассматривая.

Чтобы успешно обжаловать судебное решение, необходимо доказать, что были нарушены нормы материального и/или процессуального законодательства

Если основной заемщик оформляет банкротство, то созаемщик несет определенные последствия. Он становится солидарно ответственным с основным заемщиком перед кредиторами. Это означает, что банк или другая финансовая организация может обратиться к созаемщику с требованиями о возврате задолженности. Созаемщик будет обязан погасить долг вместо основного заемщика.

К созаемщику также могут примениться меры принудительного исполнения, включая ограничение права собственности, удержание со счетов и т.д.

Выйти из созаемщиков возможно, но это зависит от условий договора кредитования и согласия банка. Созаемщик должен будет предоставить достаточные гарантии и доказать свою платежеспособность, чтобы банк согласился освободить его от созаемщика.

Важно консультироваться с юристом или адвокатом, чтобы правильно оценить свою ситуацию и защитить свои права.

Статьи 330-334 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статьи 19-33 Федерального закона 'О несостоятельности (банкротстве)'

Согласно статье 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда может быть отменено в следующих случаях:

Незаконность или необоснованность решения. Это означает, что решение суда не соответствует закону или вынесено на основании недоказанных или неправильно истолкованных фактов.

Нарушение норм процессуального права. Это означает, что суд допустил ошибки при рассмотрении дела, которые повлияли на законность и обоснованность решения.

Вступление в законную силу новых обстоятельств. Это означает, что после вынесения решения суда появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на его исполнение или отмену.

Отмена решения суда в случае возложения долга на созаемщика

В случае, если на созаемщика был возложен долг основного заемщика, отменить решение суда можно на следующих основаниях:

Незаконность или необоснованность решения. Суд должен установить, что основной заемщик не исполнил свои обязательства по кредитному договору, и что созаемщик несет субсидиарную ответственность за его долг. Однако суд не может возложить на созаемщика долг, если основной заемщик не доказал неисполнение обязательств.

Нарушение норм процессуального права. Суд должен надлежащим образом известить созаемщика о судебном процессе и предоставить ему возможность представить свои возражения. Если созаемщик не был должным образом извещен или не смог участвовать в процессе, решение суда может быть отменено.

Вступление в законную силу новых обстоятельств. Например, если после вынесения решения суда основной заемщик погасил долг, то созаемщик может ходатайствовать об отмене решения суда на основании новых обстоятельств.

Для отмены решения суда необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца со дня вынесения решения. В жалобе необходимо указать основания для отмены решения и приложить необходимые доказательства.

Вышестоящий суд рассмотрит апелляционную жалобу и вынесет решение об отмене или оставлении решения суда в силе.

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что банк подал иск в суд и так как у основано заемщика взыскать нечего, по долгам отвечает созаемщик в полной степени.

2)Но так как СИД пропущен для обращения в суд, то нужно срочно готовить хорошую апелляцию, так как ситуация простая, но нужно было подготовить возражение раньше...

3)сейчас только через апелляцию, но для этого нужно видеть иск, решение...

4)Так как нужно бы понять, почему созаемщик не отреагировал на первое инстанции и не применил СИД..

ст. 320-330 ГПК РФ, ст. 199 ГК РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

- см. ст. 320, 330 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку уже вынесено решение суда, то существует не так много вариантов решения вопроса.

Первый вариант:

Подача апелляционной (ст. 321 ГПК РФ), а затем возможна подача кассационной жалобы (ст. 377 ГПК РФ) на решение суда. Апелляционную жалобу необходимо подавать с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование, если были уважительные причины пропуска срока.

Второй вариант:

Есть такое понятие - регрессный иск. Если созаемщик погашает долг, то у него возникает права регрессного требования к основному заемщику за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Если долг большой и сразу рассчитаться с кредитором не получается, то платить можно по частям и взыскивать с заемщика, допустим, каждые три года, т.е. по мере погашения долга. Таким образом, созаемщик вправе реализовать свое право регрессного требования к основному заемщику.

Всего наилучшего! С уважением!