Почему в школах базовый урок английского языка платный?
199₽ VIP

• г. Курск

Почему в школах базовый урок английского языка платный? Моя племянница учится в школе в 5 классе и у них платный английский язык еще со 2 класса. Из иностранных языков у них только 1 это английский язык.

Ответы на вопрос (9):

Не может в общеобразовательной школе уроки английского языка быть платными, тк иностранный язык входит в общеобразовательную программу, предусмотрен Приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 (ред. от 08.11.2022) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64101)

Для решения данного вопроса, необходимо запросить в школе копию договора на оказание дополнительных платных услуг по изучению английского языка, по которому проводятся занятия. При отсутствии договора, можно обратиться в школу с просьбой заключить договор для уточнения стоимости занятий и других деталей. Также, важно уточнить, каким образом определяются суммы для выплаты и на какие расчетные счета они перечисляются. Если не получится решить данную ситуацию в диалоге с администрацией школы, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд на защиту своих прав как потребителя.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае, то что школах базовый урок английского языка платный, это незаконно поскольку данный иностранный язык входит в общеобразовательную программу (Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 N 287).

В этой связи платным он может быть тогда когда требуется проходить программу более углубленно и быстро.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Статья 14 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также первого высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 35 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2015 N 08-1419

В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, базовый урок английского языка в школах должен быть бесплатным. Если в школе вашей племянницы взимается плата за этот урок, то это является нарушением законодательства. Вы можете обратиться в местный орган управления образованием или в прокуратуру с жалобой на это нарушение.

Такого не может быть. Вероятно, вы искажаете факты. Либо школа не является государственной.

Законом установлено, что государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего общего образования (ст.14 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Иностранный язык входит в качестве обязательного предмета в основную общеобразовательную программу, что предусмотрено п.33 Приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".

Из совокупности указанных норм следует, что плата за изучение английского языка в государственных взиматься не может.

В случае нарушения пишите жалобу в прокуратуру (ст. 10 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Добрый вечер, Татьяна.

1)начнем с того, что у вас либо платная школа, либо вы путаете, так как возможно какие-то курсы имеются на платной основе.

2)если у вас обычная общеобразовательная школа, то в таком случае никакой платы взыматься не может...

3)Срочно пишите жалобу в министерство, комитете и департамент образование, плюс жалобу в прокуратуру, тут нужно изучать вопрос, так как это недопустимо и выпиющий случай!

4)Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 N 287, Законом установлено, что государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего общего образования (ст.14 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Для решения данного вопроса, необходимо запросить в школе копию договора на оказание дополнительных платных услуг по изучению английского языка, по которому проводятся занятия.

1. Платные дополнительные занятия - законны. Более того, в школы даётся план, который необходимо выполнить.

2. Посещение таких занятий - по вашему желанию, обязательными они быть не могут.

3. Учитель, ответственный за эти дополнительные занятия, получает мизерный процент, так что даже не надейтесь, что он обогатится за ваши кровные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, Вы что-то путаете.

Если предмет входит в общеобразовательную программу, то такой урок не может оказываться на коммерческой основе.

Налицо здесь самоуправство.

Есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор.

Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

- см. ст. 34, 35, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 (ред. от 08.11.2022) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации имеют право оказывать платные образовательные услуги. Это включает в себя дополнительные занятия, такие как изучение иностранных языков.

Если английский язык является частью основной учебной программы и включен в учебный план школы, то его преподавание должно осуществляться бесплатно. Если же английский язык преподается как дополнительная дисциплина, то школа имеет право взимать за него плату.

Вам следует обратиться к администрации школы или в департамент образования вашего региона для уточнения этой информации.