Договор купли-продажи без прописки продавца

• г. Тула
Хотим купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Нашли хороший вариант, но смущает то, что риелтор настаивает на задатке, при этом собственник присутствовать на подписании договора о передачи денег не будет (далеко ехать), и вообще риелтор не хотел бы встречаться лично. А так же у продавца-собственника нет штампа в паспорте о прописке. Может ли это быть какой-то незаконной схемой и препятствием для заключения договора?
Ответы на вопрос (9):

вообще это может быть какой-то развод если честно

Здравствуйте. ну если не хочет ехать, можно по видеосвязи все обсудить и уточнить у продавца о регистрации, и о передачи денег, это вполне возможно и нужно сделать, чтобы увидеть продавца. Риелтор должен иметь доверенность нотариальную от продавца на получение денег, посмотрите ее внимательно и проверьте ее у нотариуса действительна она или нет.

Все может быть. Мы не видели ни вашего продавца, ни его риэлтора.

Регистрация быть должна, возможно есть временная, она в паспорте не проставляется. ... Соглашаться слепо со всеми условиями продавца вы не обязаны.

Есть временная. Боюсь, что после заключения сделки, договор будет оспорен из-за того, что у продавца нет постоянной регистрации проставленной в паспорте. Насколько я знаю это не законно. Вообще чистый лист, как будто бы никогда и нигде не был прописан. Паспорт выдан в 2022 году

не надо ничего подобного делать

не поняла Ваш ответ. Чего не нужно делать?)

Возможно все законно, если риелтор действует по доверенности