Помилование президента - освобождение от наказания или не отмена правовых обязательств?

• г. Ростов-на-Дону
Я был осуждён по ст.161, ч 2 после чего пошел на сво и был помилован указом президента РФ но у меня весит иск по этому делу должен я его платить?
Ответы на вопрос (3):

Помилование само по себе освобождает от отбывания уголовного наказания, но не от имеющихся гражданско-правовых обязательств, в том числе по возмещению причиненного ущерба.

Здравствуйте Александр

При прекращении уголовного дела, если в рамках дело был заявлен иск, то подлежит отмене.

___

Потерпевший может инициировать иск в гражданском порядке через суд .

___

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Александр! Вы забыли сообщить о содержании Указа Президента РФ о помиловании. Что в нём написано?