ДТП не по моей вине

• г. Челябинск

Сегодня у меня произошло первое моё дтп не по моей вине, мы с друзьями подъезжали к ночному клубу, как вдруг в правую переднюю боковую дверь задним ходом в мою машину врезалась приора, вышла женщина и по обоюдному согласию решили разъехаться, на двери вмятина, женщина сказала что возместит ущерб, я начал уезжать и почти уехал, но заметил что женщина до сих пор стоит, поэтому встал на парковочное место на против её машины, в итоге мы не договорились (я так думаю хотела вызвать наряд и сказать что я скрылся с места дтп), приехали сотрудники дпс, оформили протокол, зафиксировали повреждения, опросили женщину, потом меня, один из сотрудников был мой знакомый, сказал что она виновата, НО

Будет ли что-нибудь за то, что я уехал с изначальной точки дтп? Сотрудникам сказал что уехал потому что просто испугался (сотрудники нарисовали схему в протоколе точь-в-точь как было на самом деле, возможно это только часть моего опроса, женщина могла сказать по другому).

И как изменится цена ОСАГО, ведь виновен не я

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не покинули место ДТП, вы же остались там. Максимум что могли притянуть это неисполнение обязанностей при ДТП (не сфотографировали, не выставили знак и тд), штраф 500 рублей. НО, инспекторы бы уже выписали Вам постановление за это.

На стоимость страховки данное ДТП не повлияет.

ПДД не во всех случаях требует не покидать место ДТП. Например, пункт 2.6.1.: если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение ТС по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Маловероятно, что в такой ситуации, когда Вы только сместили ТС с места ДТП, но не оставили место ДТП, Вас привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В крайнем случае, это может быть часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ (штраф до 1 тыс. руб.). Ваши действия, которые могут быть квалифицированы по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ никак не влияют на то, чья вина будет установлена в ДТП. С уважением, А.Осоцкий.

Цена на ОСАГО у Вас не изменится. Раз документы по этому ДТП оформлены сотрудниками ГИБДД, то Вам ничего не грозит.