Муж подал на развод и продаёт автомобиль - имею ли я право на долю?

• г. Кемерово

Муж подал на развод и продаёт машину, приобретённую в браке. Он должен со мной поделится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, если автомобиль был куплен в браке на общие средства.

Да.

Нормы права:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Да, если продажа будет после подачи заявления в суд о разделе имущества.

Да, Вы вправе требовать половину от рыночной стоимости автомобиля. Вам необходимо составить иск и подать его в суд. Одновременно с подачей иска необходимо подать заявление об обеспечении иска (проще говоря о наложении ареста на автомобиль).

Есть практика по подобным делам.