Хочу отсудить долю

• г. Хабаровск

Меня зовут Алина и у меня вот какой вопрос могу ли я отсудить у бывшего супруга его долю в квартире, купленной в браке на ипотечный кредит с внесением мат капитала. Кредит оплачиваю я с детского пособия и квартплату по возможности тоже, он не капейки не внет ни в кредит ни в квартплату. Кредит взят на его имя.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению дою ни как не отсудите.

Добрый день, Вы сначала погасите его полностью, сохраняйте чеки, потом подадите иск о разделе совместно нажитого имущества, скорее всего Вам присудят большую долю, в дальнейшем встанет вопрос нужна ли доля в размере к примеру 1/12 Вашему супругу, разумеется нет, после чего проще будет прийти к соглашению о выкупе доли. Удачи!

Ипотечный кредит взят на 10 лет

Здравствуйте

В вашей ситуации возможно взыскание денежных средств в размере половины от всех платежей по ипотеке после расторжения брака ,так же половины коммунальных платежей .Если это его единственное жилье ,то никак не получится законным способом получить эту долю.

Алина, квартира нажитая в браке - совместная собственность. Оплата ипотеки - это расходы по возврату заемных средств, на которые вы квартиру купили. Половину платежей можно взыскать с совладельца. Если платить не будет, и у него есть другое жилье, тогда можно обратить взыскание на его долю.