Можно ли взять больничный на сдачу анализов перед операцией?

• г. Сыктывкар
Вопрос: мне нужно сдать анализы перед операцией больничный на время сдачи анализов до операции открывается?
Ответы на вопрос (2):

решайте с глврачом

Согласно п. 28 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством РФ (утв. Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н), в случаях проведения сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций, процедур, медицинских вмешательств при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности формируется по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры, медицинского вмешательства). При этом освобождение от работы производится только на дни проведения этих исследований (манипуляций, процедур, медицинских вмешательств), для чего в листке нетрудоспособности указываются только те календарные дни, когда они проводятся.

Таким образом, например, для целей сдачи на анализ образцов биологического материала (крови, мочи и т. д.), для проведения ФЛГ, рентгенографии или УЗИ-исследования листок нетрудоспособности, скорее всего, по решению врачебной комиссии выдан не будет. Для его получения необходимо, чтобы в объём предоперационного обследования входили сложные, то есть инвазивные, длительные и/или требующие последующего медицинского наблюдения исследования, даты проведения которых уже известны. При невозможности прохождения «несложного» обследования в нерабочее время работник имеет право обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса РФ.