Как переоформить машину в ГИБДД, полученную в наследство?

• г. Иркутск

Как переоформить машину в ГИБДД, полученную в наследство? После смерти мужа вступили в наследство жена 1/2 доли и 1/2 доли несовершеннолетняя дочь 17 лет. В ГИБДД отказали оформить на жену право собственности на машину, требуя договор купли-продажи своей доли от дочери и согласие на продажу этой доли от органов опеки. Правомерно ли это? Какая процедура оформления машины в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Согласно законодательству, наследники обязаны оформить право собственности на наследственное имущество. В данной ситуации, сначала несовершеннолетняя дочь должна оформить свою долю на машину путем заключения договора купли-продажи своей доли (с участием органов опеки, так как она несовершеннолетняя) в пользу матери.

После этого, матери будет передана вся доля на машину и она сможет оформить право собственности на нее на свое имя без дополнительных требований от ГИБДД.

Таким образом, процедура оформления машины в данной ситуации включает в себя заключение договора купли-продажи доли от несовершеннолетней дочери с участием органов опеки и последующее оформление права собственности на машину на имя матери.

Обратитесь с заявлением в ГИБДД и приложите свидетельство о наследовании по закону обоих собственников. Машину зарегистрируют на обоих собственников в долях.