Заключение договора с мед организацией для ИП по присмотру и узодуг
597₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли детскому саду (центру) осуществляющему присмотр и уход за детьми (без лицензии, не являющегося образовательной организацией) заключать договор с медицинской организацией для обслуживания детей? Мед кабинет у нас не предусмотрен. Медсестры тоже нет. Обязательно ли заключение договора с мед организацией для ежегодного продления мед книжек сотрудников? Пребывание детей более 4-х часов. Форма ведения - ИП.

Ответы на вопрос (17):

Согласно статье 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), лицензия на образовательную деятельность не требуется для осуществления присмотра и ухода за детьми.

В то же время, согласно статье 41 Закона об образовании, образовательные организации обязаны создавать условия для охраны здоровья обучающихся, воспитанников.

Таким образом, даже если детский сад (центр) не является образовательной организацией, он должен создавать условия для охраны здоровья детей.

Обязательность заключения договора с медицинской организацией для ежегодного продления медицинских книжек сотрудников

Согласно статье 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон о санэпидблагополучии), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с воспитанием и обучением детей, обязаны заключать договоры с медицинскими организациями на проведение медицинских осмотров и обследований работников.

Таким образом, для ежегодного продления медицинских книжек сотрудников детский сад (центр), осуществляющий присмотр и уход за детьми, должен заключить договор с медицинской организацией.

Ответ отключен модератором

да

Здравствуйте уважаемая Евгения!

С правовой точки зрения законодатель не устанавливает четких границ, многие виды деятельности очень похожи, и не всегда понятно, относится ваш бизнес к образовательной деятельности, требующей лицензии, или нет.

Можно точно сказать, что клубы и центры без лицензии не должны ничему учить. Зато вот чем они могут заниматься:

присматривать за детьми;

развлекать (собирать детей для подготовки спектаклей, выступлений, конкурсов и т. д.);

проводить занятия для социализации и общего развития (организация дискуссионных клубов, тематических лекций, разговорных клубов или мастер-классов).

В этой связи в силу ст.11 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ лицензия не требуется.

Вместе с тем детскому саду (центру) осуществляющему присмотр и уход за детьми (без лицензии, не являющегося образовательной организацией) необходимо заключать договор с медицинской организацией.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Евгения!

Я внимательно изучил проблему и оказалось, что действующими приказами Минздрава России, такими как

а) Приказ Минздрава РФ от 10.08.2017 N 514Н "О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних"

б) Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. N 92н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям"

в) Приказ Минздрава РФ от 05.11.2013 N 822Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"

не установлено обязанности детских центров без образовательной лицензии по заключению договоров с медорганизациями на обслуживание детей

В тоже время, ваши сотрудники должны быть обучены и всегда готовы к первой доврачебной помощи при различных экстренных состояниях

Обязательно ли заключение договора с мед организацией для ежегодного продления мед книжек сотрудников?

Получение и продление индивидуальных медицинских книжек по правилам Приказа Минздрава РФ от 18.02.2022 N 90Н "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа" вообще никак не связано с попыткой навязывания вам платных медуслуг. В смысле СОВСЕМ.

Можете смело отказываться, никаких организационных либо юридических рисков для вас этот отказ не несет

Абсолютно верно!

Здравствуйте!

Такая обязанность из вашего вопроса не предусмотрена Приказом Минздрава РФ от 18.02.2022 N 90Н "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа".

Но имеются требования ежегодного продления мед книжек сотрудников.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации организация обязательных медицинских осмотров для указанных в статье 220 ТК РФ категорий работников является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику.

Согласно норме, работники детских учреждений проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Я дополню свой ответ:

Порядок проведения периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Этот порядок установлен, в частности Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при...

Подробнее тут: Подробнее ➤

Осмотр должен осуществляться за счет работодателя, соответственно нужен договор с медицинским учреждением.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статья 34. "Обязательные медицинские осмотры и медицинское освидетельствование", установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.

Порядок проведения медицинских осмотров, ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа, устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

Данные о прохождении медицинских осмотров и медицинского освидетельствования подлежат внесению в федеральную государственную информационную систему.

Таким образом, договор нужен.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации (далее - Закон об образовании) образовательной считается деятельность по реализации образовательных программ в системе образования. Деятельность, направленная на присмотр и уход за детьми с организацией их досуга, не связана с реализацией образовательных программ, поэтому не является образовательной деятельностью в смысле Закона об образовании. Кроме того, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Осуществление мероприятий и организация досуга детей не названы в числе этих видов деятельности.

Так как вы не ведете образовательную деятельность, то на Вас не распространяется Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 19.11.2020) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2017 N 47855).

Данный Приказ применяется в отношении образовательных организаций.

Согласно статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" -работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

Эта статья распространяется на работников сферы образования , но ни как не касается деятельности вашего центра .

Нет нормативного правового акта , в котором прямо указано об обязанности таких центров, не ведущими образовательную деятельность, заключать договора с медицинскими организациями для обслуживания детей . С Вашей стороны заключение подобного договора может быть исключительно на добровольной основе.

Что касается медицинский книжек то согласно Приказа Минздрава РФ от 18.02.2022 N 90Н "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа" медицинская книжка обязательна для работы

в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;

Вы же как следует из вашего вопроса не занимаетесь воспитанием и обучением детей . Вы просто осуществляете за ними присмотр и уход.

В этой связи вашим работникам не требуется формирование медицинских книжек

Детские сады и центры, предоставляющие услуги по присмотру и уходу за детьми, обязаны заключить договор с медицинской организацией для обеспечения медицинского обслуживания детей. Это требование установлено статьей 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно этой статье, образовательная организация обязана предоставить безвозмездный доступ к медицинским услугам, включая первичную медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую помощь и паллиативную медицинскую помощь. Если в учреждении нет своего медицинского кабинета и медсестры, то необходимо заключить договор с медицинской организацией.

Что касается продления медицинских книжек сотрудников, то это также регулируется законодательством. Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте", работники образовательных организаций должны иметь личные медицинские книжки, подтверждающие прохождение медицинского осмотра и гигиенического обучения. Для продления медицинской книжки необходимо пройти повторный медицинский осмотр и гигиеническое обучение, что также требует заключения договора с медицинской организацией.

Виктор Николаевич! Вы вообще-то вопрос читали? При чем тут ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если это не образовательная организация?

И с какого боку тут нужны санкнижки?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лицензия на образовательную деятельность не требуется для осуществления присмотра и ухода за детьми.

Образовательные организации обязаны создавать условия для охраны здоровья обучающихся, воспитанников.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с воспитанием и обучением детей, обязаны заключать договоры с медицинскими организациями на проведение медицинских осмотров и обследований работников.

То есть, центру необходимо заключить договор с любой медорганизацией для обслуживания детей.

- см. ст. 11, 41 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 34 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Согласно действующему законодательству, данный вид деятельности "уход и присмотр дневной" не подлежит обязательному лицензированию.

Лицензируются только образовательные услуги.

Если вы не пишите" обучение, программа "в рекламе, то все хорошо.

Все , что не подлежит лицензированию- иной порядок контроля. Медкнижки- это ваша добровольная опция, которая привлекает родителей. Лучше всего делать бизнес на рекомендациях Роспотребнадзор а для частных детских садов( есть рекомендации для садиков в жилых помещениях- квартирах). Если более 4х часов, уделите внимание организации питания , спальных мест, нормам по квадратам на одного ребенка и тд.

Здравствуйте, Евгения!

1. В соответствии с ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лицензированию подлежит только образовательная деятельность, осуществляемая по образовательной программе (основной, дополнительной) определенного уровня образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее).

Деятельность по присмотру и уходу за детьми не является образовательной, вследствие чего не подлежит лицензированию.

2. Учитывая то, что ваша деятельность не подлежит лицензированию, заключение договора с мед.организацией для вас носит исключительно добровольный характер, а не обязательный.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Центр может руководствоваться профстандартом : Приказа Минтруда России от 05.12.2018 N 769н "Об утверждении профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)"

___

Заключение договора с медицинской организацией не предусмотрено, но есть пункт об оказании первой медицинской помощи в случае необходимости, путем вызова медработника п.3.1.1 Приказа 769н

____

Что касается медкнижек:

Нужно- Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Для этого можно пройти в медорганизации по соглашению либо отдельно каждому работнику

___

Для организации центра по уходу за детьми в трудовые функции входит соблюдение санитарных, пожарных норм и оказание первой необходимой помощи ( п.3.1.1)

___

Согласно п.3.1 Приказа Минтруда России от 05.12.2018 N 769н "Об утверждении профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)"

Наименование функции:

Присмотр и уход за детьми в организациях и на дому

_

Наименовние должности- няня

У работника няни должно быть среднее общее образование и профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения.

Присмотр и уход за детьми - это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 в действующей редакции).

Данная деятельность не подлежит лицензированию. Заключение договора с медицинской организацией для обслуживания детей не требуется, но заключение такого договора возможно на добровольной основе.

Согласно ст. 220 ТК РФ работники детских учреждений проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Согласно п. 2 Порядка, установленного Приказом Минздрава России от 18.02.2022 N 90н личная медицинская книжка формируется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. Заключение договора с мед организацией для ежегодного продления мед книжек не требуется, книжки могут оформляться и продлеваться в индивидуальном порядке.

Любая деятельность, связанная с оказанием услуг гражданам, должна быть безопасна, в первую очередь, с точки зрения санитарно-эпидемиологического благополучия. В связи с этим Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с целью получения официальных разъяснений по требованиям, предъявляемым непосредственно к деятельности, связанной с присмотром и уходом за детьми.

Всего наилучшего! С уважением!