Как оформить заявление для передачи личной доли в инженерных коммуникациях в общедолевую собственность ТСН и узнать свои права?

• г. Волгоград

ТСН просит оформить заявление, согласно которому я принимаю принадлежащую мне личную долю в инженерных коммуникациях и объектах в общедолевую собственность ТСН в качестве общего имущества согласно инвестиционного договора. Данная передача личной доли не является дарением. Как пояснили в ТСН, это делается для оформления договора с Мосводоканалом, для постановки на баланс имущества ТСН. У нас два вопроса. Во первых, при покупке дома нам прежнй собственник при продаже дома не передавал нам инвестиционный договор, во вторых у нас с соседом общая канализация, сосед врезан в нашу трубу, но никак планов коммуникаций нет. Подскажите, как выделить свою долю в коммуникациях?

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

ст. 133, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

ст. 322, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Выделить долю в натуре в коммуникациях нельзя.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Ваше ТСН несет чушь. Игнорируйте подобные " предложения" вашего ТСН.