Как защититься от собачьего приюта у соседа в частном доме - что делать и куда обратиться?

• г. Ярославль
Пожалуйста как быть в такой ситуации: я проживаю в частном секторе, в частном доме, у на появился новый сосед и ему стали привозить собак, вроде как собачьего приюта, мне это не нравиться собаки выбегают на улицу, он их ловит, постоянный лай, собак очень много более 10, лазеют через забор ко мне и другим соседям в огород все гряды истоптали, ему их привозят всё больше и больше, подскажите куда обратиться и что делать ведь на организацию собачьего приюта должно быть какое-то разрешение и как прикрыть эту лавочку?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Жаловаться нужно в прокуратуру (общий надзорный орган), в Росприроднадзор (на нарушение санитарных правил), в администрацию органа местного самоуправления ( на нарушение вида разрешенного использования участка, на наругение правил содержания домашних животных), в полицию и ИФНС (на возможное нарушениетналоноаого законодательства от незаконной предпринимательской деятельности).

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Подайте жалобу в администрацию района, полицию ,затем исковое заявление в суд о запрете содержания собак в таком количестве

Александр,

приют должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица. Регистрирующим и проверяющим органом является Министерство юстиции субъекта РФ в котором зарегистрировано предприятие. Минюст проверяет соответствие деятельности организации ее уставным целым. Если Вы имеете ввиду вопрос о жестоком обращении с животными, то это уже к правоохранительным органам.

Так что можете написать 2 жалобы -

в Минюст Ярославля - Ярославль, ул. Чайковского, д. 40. 8 (4852) 50-03-49 и в местное отделение оВД.