Раздел имущества

• г. Ставрополь
Скажите пожалуйста, правда что если после развода прошло три года то супруг не может подать иск о разделе имущества, нажитым совместным путём? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это не так, подать на раздел имущества можно позднее, так как срок давности рассчитывается не с момента расторжения брака.

Не совсем так. 3 года ВС РФ велит считать с момента нарушения права, когда лицо узнало или должно было узнать и т.д.

Именно так. огласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Нет, это неправда. Согласно ст 199 гк РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок исковой давности течёт не с даты расторжения брака, а с даты нарушения права.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

При условии, что у супругов полсе расторжения брака был спор о порядке пользования общим имуществом, то есть муж считал, что его право нарушается.

3 года определяется не с момента развода. Более того, после 3 лет Также можно брать в суд