Технический овердрайв из за пристава.

• г. Москва

Пристав снял денежные средства 99 000 руб с зарплатной карты сделал мне технический овердрафт, а тот долг мне отменили за истечением срока исковой давности Теперь у меня ИП на этот овердрайв. Что делать в этой ситуации? Правомерны ли действия пристава и как отменить долг?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Пристав не снимает, это делает банк без судов и приставов.

Добрый день !

В банке сказали , что деньги сняли по решению пристава . Получается пристав без моего согласия повесил на меня кредит в 99 000.

Здравствуйте, если не отменён судебный приказ о взыскании долга, то соответственно и долг с Вас никто не снимал. Действия пристава правомерны.

Добрый день ! Долг на меня повесили за деньги снятые судприставом. ( с банка где был взят овердрафт)

Получается он на меня повесил кредит в 99 000 без моего согласия.

Вам уже ответили, что деньги с Вас списал банк, а не пристав. Пристав просто постановление в банк направил, никто не заставлял банк выдавать Вам такой кредит. Поэтому если кто и нарушил Ваши права - это банк, с которым и нужно разбираться.

Что до пристава, то он действует только если у него есть исполнительный документ, а последующая отмена судебного приказа не влечет незаконность предыдущих действий пристава.

Если отменён судебный акт, то денежные средства надо возвратить в рамках поворота исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Вам лучше отменить судебный акт и вернуть денежные средства ☝

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Когда на счете у клиента нет денег, банк вправе не исполнять постановление пристава. Кредитовать клиента по своему усмотрению он не может. Любой кредит должен быть оформлен договором в письменной форме, а овердрафт должен быть предусмотрен договором банковского счета.

Банк, осуществивший платежи со счета при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета.

Для ИП нужно суд решение.