В какой класс примут школьника из Туркменистана в России и какие документы нужно предоставить?
398₽ VIP

• г. Самара
Ребёнок (гражданство Туркменистан) закончит в этом году 11-ый класс в Туркменистане (полное среднее образование здесь 12 кл.) Неполное среднего образования в Туркменистане НЕТ. В какой класс примут его в школу России (г. Тула) и какие документы при этом надо предоставить?
Ответы на вопрос (9):

Комиссия определяет уровень знаний и совпадение учебного плана и предметов

Ребенка направят в ФГБУ "Главэкспертцентр".Ведомство определит , надо ли проводить процедуру признания документов или можно их признать в другом порядке.Ведомство выдает заключение или информационное письмо.

Это лучший ответ

Смотрите, данный вопрос решает специально созданная комиссия.

Здесь необходимо определить уровень и соответствие образования.

При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении, аттестат желательно с апостилем либо справку.

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

- см. ст. 78 ФЗ "Об образовании в РФ"

Уважаемая Валентина! Ваше обращение

определяет Приказ Минобрнауки РФ N 845, Минпросвещения РФ N 369 от 30.07.2020

"Об утверждении порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность "

П.3 Порядок зачета результатов пройденного обучения, подтверждаемых документами об образовании и (или) о квалификации, полученными в иностранном государстве, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также подтверждаемых документами об обучении, выданными иностранными организациями, устанавливаются локальным нормативным актом организации.

Таким образом, порядок зачета и определения в какой класс пойдёт ребенок устанавливается локальным актом конкретного учебного заведения в котором Вы планируете продолжить обучение, рекомендую Вам обратиться в конкретную школу и узнать условия зачисления вероятно Вам кроме всего прочего потребуется соответствующий перевод и удостоверение у нотариуса документов свидетельствующих о получении образования в Туркменистане

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Валентина! В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иностранные граждане имеют равные возможности с гражданами РФ на получение в РФ всех уровней образования, в том числе основного общего и среднего общего образования. Аналогично гражданам России они могут получать образование за счет средств бюджета всех уровней.

В соответствии с частью 1 статьи 107 вышеназванного закона:

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между РФ и Туркменистаном действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимном признании документов государственного образца об образовании от 25 марта 2009 года. Поэтому представленные Вами документы об образовании будут признаны.

В соответствии с пунктом 26 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", все документы для поступления в школу необходимо будет представить на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Помимо документов об образовании, необходимо будет представить паспорт ребенка и его свидетельство о рождении.

Для определения уровня знаний и зачисления ребенка в определенный класс будет создана комиссия. В числе прочего, комиссия проверит и уровень знания ребенком русского языка. Вероятнее всего, ребенок будет зачислен в один из старших классов российской школы, в 10 или 11 в зависимости от учебной программы в школе Туркменистана и ее совпадении с учебной программой российской школы.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Здравствуйте Валентина

Согласно ст.78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иностранные граждане имеют равные возможности с гражданами РФ на получение в РФ всех уровней образования, в том числе основного общего и среднего общего образования. На основании данной статьи ваш ребенок будет принят в 11 класс.

Для приема в школу понадобиться представить: паспорт, свидетельство о рождении, аттестат и справку об обучении, все с переводом на русский язык и проставлением апостиля

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно статье 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, иностранные граждане, поступающие в образовательные организации Российской Федерации, зачисляются в классы, соответствующие уровню их образования, полученного за рубежом.

Поскольку в Туркменистане полное среднее образование соответствует 12 классам, а в России - 11 классам, ребенка примут в 11 класс школы в Туле.

Документы, необходимые для зачисления:

Заявление родителей (законных представителей) ребенка

Документ, удостоверяющий личность ребенка (паспорт или свидетельство о рождении)

Документ об образовании, полученном в Туркменистане (аттестат или справка об окончании 11 классов)

Перевод документа об образовании на русский язык, заверенный нотариально

Медицинская справка по форме 086/у

Справка о прописке или временной регистрации ребенка на территории Российской Федерации (если имеется)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ: www.consultant.ru

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.05.2014 № 536 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования": www.garant.ru

Для поступления в школу в России ребенку, окончившему 11 классов в Туркменистане, необходимо будет пройти процедуру признания иностранного образования. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", иностранные граждане имеют равные права с гражданами России на получение общего образования.

Вот шаги, которые нужно предпринять:

1. Свяжитесь с выбранной школой в г. Тула и уточните информацию о приеме и необходимых документах. Обычно школы требуют следующие документы:

- Копию паспорта ребенка (переведенную на русский язык и заверенную нотариально).

- Аттестат об окончании средней школы (также переведенный на русский язык и заверенный нотариально).

- Другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от политики конкретной школы.

2. После получения документов школа проведет оценку уровня образования ребенка и примет решение о его зачислении. В большинстве случаев, ребенок будет принят в 10 класс, так как в России полное среднее образование состоит из 11 классов.

3. Дополнительно может потребоваться прохождение медицинского осмотра и предоставление сертификата о прививках.

4. Если требуется признание иностранного образования, обратитесь в Рособрнадзор или аккредитованные ими организации для проведения процедуры признания. Это может включать в себя проверку соответствия программы обучения и полученных оценок российским стандартам.

Здравствуйте, Валентина!

Ребенка примут в 11 класс. Т.к. этому классу соответствует его уровень образования.

На основании ст. 78, 104 ФЗ Об образовании в РФ