Имеет ли ребенок-инвалид какие-либо права на долю в 3-х комнатной квартире при разделе между собственниками?

• г. Ростов-на-Дону

3 х комнатная квартира принадлежит мне:3\5 доли и моему бывшему зятю:2\5 доли. В течении 7 лет. я. моя дочь. Моя внучка 11 ти лет и мой зять. Жили в этой квартире. Дочь и внучка не были прописаны в данной квартире. Но внучка фактически была на моем попечении. Ребенок-инвалид детства. Находится на домашнем обучении. Находится на учете в поликлиннике по этому месту жительства. После развода с моей дочерью. Зять требует размена этой квартиры. Учитывая только мою и его долю. Ответьте. Пожалуйста. Имеет ли ребенок какие-то права на площадь в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! За Вашей внучкой можно признать право пользования данной квартирой в судебном порядке, но права собственности на какую-либо часть квартиры она не приобретет. С другой стороны, если Вы не хотите размениваться, то бывший зять не сможет этого сделать принудительно, даже в судебном порядке. Правда, он может продать свою долю квартиры, но опять же с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. С уважением, Дмитрий Константинович.