Когда сын сможет подать на условно-досрочное освобождение после отбывания 13-летнего срока в колонии строго режима?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Сын отбывает наказание в колонии строго режима. Срок 13 лет. Преступление было совершенно в 2020 году, приговор вступил в законную силу в 2024 году. Через какое время можно подать на УФИЦ?
Ответы на вопрос (12):

Сходите к адвокату и с ним обсудите все вопросы - ст. 48 Конституции РФ , ст. 49 УПК РФ и т.д.

Согласно ст 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступлерия;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Если преступление не в отношении половой неприкосновенности, то должно пройти не менее 2/3 срока. Это примерно 8 с половиной лет.

Здравствуйте,Ольга! По вашему вопросу

------------------------------------------------------

1. Судя по сроку, преступление относится категории особо тяжких

2. Если он совершил преступление в совершеннолетнем возрасте,то действует ст.80 Уголовного кодекса РФ-ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы-он может подавать по отбытии 2\3 срока наказания

3.Если же преступление совершено против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, - не менее 3\4 срока наказания;

4. А есть преступление совершено против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее 4\5 срока наказания.

5.В срок отбывания наказания включается время нахождения под стражей в СИЗО

Добрый день, Ольга! Все зависит от статьи, по которой осужден Ваш сын. Судя по сроку, он осужден за совершение особо тяжкого преступления (часть 5 статьи 15 УК РФ). В соответствии со статьей 79 УК РФ:

лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред(полностью или частично), причиненный преступлением , в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, также лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если он в этот период совершил новое преступление;

- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 УК РФ;

не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

.

При принятии судом решения об условно - досрочном освобождении, суд учитывает поведение осужденного, отношение его к учебе в период отбывания наказания, имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, полное или частичное возмещение ущерба, мнение администрации исправительного учреждения, где заключенный отбывает наказание. Также обязательно учитывается мнение потерпевшего.

В соответствии с разъяснениями, содержащемуся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 года № 8, вывод о том, нуждается ли осужденный для своего исправления в полном отбывании назначенного ему наказания, суды должны основывать на всестороннем учете данных о поведении лица за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства.

Как предусматривает часть 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

В соответствии со статьей 72 УК РФ началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу, за исключением случаев, когда срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр, колонию-поселение или в тюрьму либо со дня задержания. Поэтому подать на УДО можно будет не менее, чем через 8, 5 лет примерно.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Здравствуйте, Ольга!

1. Очень плохо, что вы не написали статью, по которой сын был осужден, так как именно от статьи зависит срок, после которого он может подать на УДО.

2. Однако, осмелюсь предположить, что сын осужден по статье за особо тяжкое преступление, ведь срок назначен 13 лет.

3. В соответствии со ст. 15 УК РФ,

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

4. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (ст. 79 УК РФ).

Тем самым, на УДО он вправе подать ходатайство после того, как фактически отбудет наказание 2/3 от срока (от 13) лет, это через 8 лет 6 месяцев.

5. ОДНАКО, если преступление у него (статья) против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то на УДО он сможет подать не ранее, чем через 4/5 срока наказания - это через 10 лет 4 месяца.

Исчисляется срок отбывания с момента начала срока отбывания наказания, в том числе и когда он находился в СИЗО.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Согласно статье 78 УИК РФ, осужденные к лишению свободы могут быть переведены в исправительные центры после отбытия в тюрьме, исправительной колонии определенного срока. Этот срок зависит от категории преступления, за которое лицо было осуждено. Например, для преступлений небольшой или средней тяжести этот срок составляет одну треть назначенного наказания, а для тяжких и особо тяжких преступлений - две трети.

Перевод в исправительный центр не является автоматическим и требует положительного решения администрации учреждения, где отбывается наказание. Также важно отметить, что не все категории осужденных могут быть переведены в исправительный центр.

Без знания всех деталей конкретного дела вашего сына, я не могу точно сказать, когда именно он может подать заявление о переводе в УФИЦ.

Согласно п. «в», ч. 3 ст. 79 УК РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

То есть,

- если он осужден за преступление особо тяжкое , то на УДО он сможет рассчитывать через: 104 месяцев, или 8 лет, 6,6 мес.

- если при этом, преступление было против половой неприкосновенности несовершеннолетних или за незаконный оборот наркотиков, до на УДО он сможет рассчитывать через 117 месяцев, или 9 лет 7,5 мес.

- если за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то через 124,8 месяцев, или 10 лет 4 мес.

На УДО можно подать, если отсидеть не менее половины срока.

У Вас статья особо тяжкая.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

- см. ст. 72, 79 УК РФ, ст. 175 УИК РФ

Он осуждён за совершение особо тяжкого преступления, и очень жаль, что Вы не указали статью, часть и пункт УК РФ, по которым он был осуждён, ибо это имеет значение. На УДО, в силу статьи 79 УК РФ, он вправе подать:

- по истечении 3/4 от 13 лет, если его осудили за сбыт наркотиков, за террористические преступления, за деятельность в области организованной преступности либо за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

- по истечении 4/5 от 13 лет, если его осудили за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

- по истечении 2/3 от 13 лет - во всех остальных случаях.

На УФИЦ, т.е. на исправительные работы, а равно и на ПТР (т.е. принудительные работы) в силу статьи 80 УК РФ, он вправе подать:

- по истечении 3/4 от 13 лет - если его осудили за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних либо за преступления, предусмотренные статьей 210 УК РФ (имеется в виду организованная преступность);

- по истечении 4/5 от 13 лет - если его осудили за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Во всех случаях 13 лет подлежат исчислению с зачётом срока, отбытого в СИЗО.

Тактика проста: вначале попробовать подать ходатайство об УДО. Если откажут в УДО - параллельно с обжалованием отказа в вышестоящую судебную инстанцию можно подать на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием, т.к. закон этого не запрещает. Подсудность - районный суд по месту нахождения ИК. Такие дела.

В соответствии с ст.79 УК Ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подавать не ранее, чем через полгода после начала отбывания наказания. При этом, если человек осужден на пожизненное заключение, то выйти по УДО он может не ранее, чем через 25 лет.

Некоторые считают, что документы на УДО подаются администрацией исправительного учреждения автоматически, при наступлении срока обязательной части отбытия наказания, однако это далеко не так.