Сумма морального вреда определяет подсудность?

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска о возмещении морального вреда по нарушению прав потребителя, без имущественных требований, иск подается в районный суд или мировнй, имеет ли размер суммы значение при определении подсудности? При подаче иска с требованием только морального вреда, (суть иска: продажа товара ненадлежащего качества, деньги ща товар вернули) оплачивается ли пошлина? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Мировому судье подаётся иск по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Сумма морального вреда не влияет на подсудность. Госпошлину платить не нужно.

Здравствуйте, ну если вы подаете исковое заявление не ссылаясь на закон о защите прав потребителей, то оплачивается:

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33). 62.

Ввиду того, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Здравствуйте, Наталия!

1. Если у вас нет требований имущественного характера, что странно...

то вы иск подаете мировому судье.

2. А как же проценты? Они вернули деньги в срок?

3. Моральный вред в цену иска не входит.

4. Госпошлина по спорам, вытекающим из Закона о защите прав потребителей не уплачивается.

С Уважением!

Деньги вернули в срок, но нервы за это срок сильно потрепали, есть основания для морального вреда. Если заявлять исключительно моральный вред и расходы на распечатку претензии и отправку их почтой, то точно в мировой подавать? Спасибо за ответ!

Сумма имеет значение и исходя из суммы определяется подсудность иска, если заявляется только требование о компенсации морального вреда. Но если ранее судом не была установлена вина продавца (исполнителя), то такой иск сам по себе не имеет перспективы.

Ни при чём тут компенсация морального вреда. В силу пункта 5 части 1 стати 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Компенсация морального вреда и штраф в цену иска не входят. Если Вам вернули деньги за товар, то исходите из стоимости товара, без учёта компенсации - цена товара ниже 100К рублей, стало быть, Вам к мировому судье, можно и по месту Вашего жительства. Как потребитель, от оплаты госпошлины Вы освобождены. Такие дела.