Может ли сосед построить на меже без разрешения - как защитить свои права на свой участок?
398₽ VIP

• г. Москва

Частный дом на два хозяина. Родители мужа в 1979 г. построили пристройку по меже и не узаконили её. Новые соседи, строят сейчас впритык к нашей - свою. Земельный участок, не в собственности. Сейчас на завершающем этапе в суде. Имеют ли они они право строить без отступов?

Ответы на вопрос (22):

В суде всё узнаете - суд вынесет законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ.

Немного не так. В суде решается вопрос о признании собственности. А меня интересует пристройка соседа. Он сейчас пристраивает вплотную к нашей. Спасибо.

Ваша же вплотную стоит - он чем хуже? В суд подайте, если не согласны!

Но ведь будет всё преть? Нужен отступ. Разве закон не подразумевает это? Спасибо большое за ответ.

В суде это и скажете...

Да. Конечно. Я поняла. Спасибо Вам.

Пункт 67 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 30.03.2023) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" обязывает предусматривать противопожарные расстояния между домами.

Добрый вечер.

Если земля не в собственности, не в аренде и не в пользовании у вашего соседа, он не имеет права строить пристройку - это самовольное строение.

В этом случае суд может вынести решение о её сносе.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

С уважением

Надеюсь ответ помог.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Поэтому новые соседи имеют право строить без отступов только в том случае, если они являются законными владельцами земельного участка и строительство соответствует всем необходимым правилам и нормам.

Здравствуйте, Светлана!

Строительство в любом случае должно вестись в соответствии с нормами.

А не так как им хочется.

И в данном случае не имеет значения, что ранее тоже были допущены нарушения.

Т.е. они в любом случае должны не нарушать.

Либо это строение (пристройка) может быть признана незаконной (ст. 222 ГК РФ).

Как действовать есть разные варианты.

Начиная от обращения в администрацию, заканчивая обращением в суд.

По закону, любой строительный объект должен соответствовать требованиям планировочной документации и установленным нормам отступов от границ участка. Если новые соседи строят свою постройку впритык к вашему дому, без необходимых отступов, то это может быть нарушением строительных норм и правил.

Однако, если земельный участок, на котором они строят, не находится в их собственности, то они может иметь право использовать его на определенных условиях (например, аренда, долевая собственность и т. д.). В любом случае, лучше всего обратиться за консультацией к специалистам и юристам, чтобы разобраться в данной ситуации и защитить свои права.

Добрый вечер, Светлана.

1)Для начала вас с праздником.

2)Смотрите, так как идет постройка на меже, то в любом случае должен быть отступ хотя бы 1 метр, смотря что строят..

3) В любом случае будет решать вопрос по норма Санпин, так как тут элементарно вопрос стоять буде т касаемо противопожарной безопасности...

4)Так что решать вопрос придется через администрацию, так же желобу в МЧС и разумеется крайний вариант это через суд, но перед этим можно еще подать жалобу в прокуратуру.

5)Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

6)В любом случае постройку можно будет признавать незаконно, уж крайний вариант и применять ст. 222 ГК РФ

Спасибо, за поздравление. Христос Воскресе!, 🙏И большое спасибо, за развёрнутый ответ. Конечно, у нас много нюансов, но самое главное, что как-бы всё-же нужно отступить метр. Спасибо.

Воистину Воскресье!

Да, разумеется нужно отступить метр однозначно, тут даже никто спорить не будет....

Не забывайте, у вас есть право выбор на лучший ответ)

Да. Да. Я поняла. Ну тогда ещё пожалуйста можете ответить? У нас пристройка стоит на меже с 1997г.Строили родители. Так - же не узаконена. В связи с этим вопрос? Соседи все-равно должны сделать отступ? Спасибо.

Это лучший ответ

Это не имеет значение, какого года была постройка, так как она уже стоит, но опять же, вы поймите, в теории у него тоже есть возможности признать постройку незаконной, так как отсвет согласие о постройки вашей...

тут такая очень тонкая ситуация...

Спасибо ещё раз. А как же мне все таки понять, стоит или нет, начинать весь этот процесс?

Отступы между пристройками должны соблюдаться.

Если на участок не было оформлено право собственности, в таком случае пристройку можно через суд признать самовольной.

Можно подать также иск в суд об устранении нарушения прав.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

- см. ст. 222, 304 ГК РФ, ст. 42 ЗК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

новые соседи могут иметь право строить без отступов в следующих случаях:

1. Отсутствие отступов в градостроительных нормах

Если в градостроительных нормах, действующих в данной местности, не установлены обязательные отступы от границ соседних участков, то соседи могут строить вплотную к вашей пристройке.

2. Согласие собственника пристройки

Если родители вашего мужа, которые построили пристройку, дали письменное согласие новым соседям на строительство без отступов, то соседи имеют право так строить.

3. Приобретательная давность

Если пристройка ваших родителей используется ими открыто, непрерывно и добросовестно в течение 15 лет, то они приобретают право собственности на нее по приобретательной давности. В этом случае новые соседи не могут требовать сноса пристройки или отступов от нее.

4. Узаконение пристройки

Если пристройка ваших родителей была построена до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 2005 года) и не узаконена, то новые соседи могут обратиться в суд с иском о ее сносе или принудительном узаконении. Однако, если пристройка не нарушает строительные нормы и не создает угрозу жизни или здоровью людей, суд может отказать в иске.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность)

Статья 222 Гражданского кодекса РФ (самовольная постройка)

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ (градостроительные регламенты)

Здравствуйте.

С учётом требований пункта 67 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", при размещении зданий, строений и сооружений должны соблюдаться нормы пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, минимальные нормативные противопожарные и санитарные (инсоляционные) разрывы между зданиями, строениями и сооружениями, в том числе расположенными на соседних земельных участках.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляют:

* от жилого строения (или дома) — 3 м;

* от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

* от других построек — 3 м.

Минимальные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, а также расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются на основе противопожарных требований действующего законодательства.

В зависимости от региона требования могут меняться, поэтому их лучше уточнить в Правилах землепользования и застройки, принятых на местном уровне.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

См. Подробнее ➤

Всего вам лучшего!

да не могут строить впритык. Должны отступить согласно требований ГПЗу. Если идет суд. то оам предоставить свою аргументированную позицию.