Постройка гаража

• г. Уфа

У нас с соседями общий дом. Земля не приватизирована. Забор стоит, который нас разделяет. Сосед собрался строить гараж не отступаю 1 метр, мотивирую тем что земля не приватизирована. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Возьмите у администрации в аренду весь земельный участок и сдайте соседу только для земледелия

Неприватизированный участок не является основанием для нарушения минимального расстояния от межи - 1 метр.

Получается сосед обязан 1 метр отступить от забора?

как минимум 1 метр должен отступить.а то и 3 метра

При любых обстоятельствах необходимо соблюдать норму, а также получать разрешение на строительство. В случае несоблюдения, обращайтесь в администрацию (письменно), далее в суд.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы и информацию:

Договор купли-продажи дома с участком - чтобы определить границы приобретаемой собственности и проверить, указаны ли условия наличия забора.

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом на нем - чтобы установить фактические границы земельного участка и определить находится ли забор на территории принадлежащей вам собственности.

Договор о возведении забора, если такой заключался - для проверки условий договора и выявления возможных обязательств сторон.

Нормативные акты, регулирующие порядок установки заборов - чтобы определить, соответствует ли забор установленным требованиям и нормам.

По данному вопросу можно отметить, что процедура установки забора находится под контролем государства и регулируется соответствующим законодательством, а значит, в первую очередь требуется выяснить, находится ли забор на вашей территории, постановлен ли он законно и соответствует ли требованиям нормативных актов. Если забор находится на вашей территории, но не был установлен по вашей инициативе и не договорен о его установке в договоре купли-продажи, то в таком случае принцип "чужое - не наше" применяться не должен, и платить за забор не следует. Однако, если вы хотите поставить свой забор, необходимо соблюдать правила установки забора, определенные нормативными актами, и уточнить юридическую ответственность, в случае если ваш забор каким-либо образом повредит забор соседей.