Может ли мачеха передать имущество своему пасынку через дарственную?

• г. Ханты-Мансийск
Может моя мачеха написать дарственную на моего сына
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Законом такая сделка не запрещена. Может написать.

Всего наилучшего!

Дарственную написать может,а что касаемо налога то сообщаю следующее:

Если мачеха Вас не усыновляла то у вашего сына возникнет обязанность уплатить налог, поскольку мачеха не относится к близким родственникам.

Добрый вечер, да, это законно, если она единственный собственник предмета дарения.

Здравствуйте!

Собственник ВПРАВЕ распоряжаться своим имуществом так ,как считает нужным, в том числе,-подарить ЛЮБОМУ лицу. Ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Она вправе подарить свое имущество тому, кому посчитает нужным, в том числе и вашему сыну.

Ситуация с делением имущества зависит от того, был ли заключен брачный контракт между отцом и мачехой, определяющий права и обязанности сторон относительно имущества. Если брачный контракт не был заключен, в соответствии с законодательством Российской Федерации имущество, приобретенное во время брака, является общим. Однако, если дом был куплен до заключения брака с мачехой и она на него не записана, то имущество может остаться у отца или разделиться между Вами и Вашим братом как его наследниками. Оформление дарственной на себя мачехой возможно только в случае наличия на это согласия отца или в том случае, если дом был приобретен им до брака с Вашей матерью.