С чего начать - как правильно оформить дом на земельном участке?

• г. Волгоград
С чего начать оформление дома который построили на земельном участке
Ответы на вопрос (4):

для начала надо видеть документы.Они на руках?*

Чтобы оформить право собственности на дом, нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ. В эти организации вы предоставляете следующие документы:

заявление;

документы о собственности на земельный участок;

градостроительный план земельного участка;

технический план дома;

разрешение на строительство;

документ об оплате госпошлины;

паспорт.

Оформлять дом нужно еще ДО его постройки. Подать в соответствующий орган чертеж дома и его расположение на местности - и согласовать все это.

По дачной амнистии достаточно технического плана, который подготовил кадастровый инженер, и сдать на регистрацию в МФЦ.