Как защититься от отчисления по собственному желанию в колледже?

• г. Екатеринбург

Администрация колледжа настаивает на отчислении по собственному желанию за плохое поведение и не дают возможности закончить первый курс, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, продолжать учиться. Если бы были основания, отчислили бы по инициативе колледжа.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" студент может быть отчислен из образовательной организации за нарушение учебной дисциплины или дисциплины поведения. При отчислении студента на бюджетной основе, его место может быть передано другому студенту, имеющему право на получение бюджетного места.

Возврат на бюджетное отделение колледжа после отчисления по указанным причинам возможен только по результатам отбора на равных условиях со студентами, которые не были отчислены. При этом, возврат на платное отделение, в ту же группу из которой студент был отчислен, возможен только по вашей договоренности с образовательной организацией.

Для решения данного вопроса потребуется ознакомление с уставом и внутренними правилами колледжа в части правил приема и перевода студентов на платную основу. Также может потребоваться обоснование причин отчисления, проведение переговоров с администрацией колледжа и получение письменного разрешения на перевод на платное отделение в ту же группу. Возможность такого перевода в каждом конкретном случае может быть определена исходя из конкретных правил и политики колледжа, а также законодательства Российской Федерации в области образования.

Статьи закона о высшем и среднем профессиональном образовании, касающиеся данной ситуации:

Статья 45. Правила перевода студентов

Статья 47. Порядок перевода студентов на другое направление подготовки (специальность)

Статья 48. Правила восстановления в образовательном учреждении

Собственное желание. Слушатель не хочет продолжать освоение специальности.

Ошибка с выбором будущей профессии.

Переезд в другой город или страну с невозможностью оформления перевода.

Медицинские противопоказания. Во время учебы возникли острые или хронические заболевания, приведшие к профессиональной непригодности. Студент проходит ВВК и отчисляется по медицинским показаниям. При обратимых изменениях в состоянии здоровья после реабилитации учащийся восстанавливается и продолжает обучение.

Призыв на срочную военную службу