Может ли взрослый, переболевший ветрянкой в детстве, заразиться повторно от больного ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У воспитателя детского сада заболел ветрянкой ребенок, посещающий этот же деткий сад. Нужно ли отстранять воспитателя от работы, если в детстве он переболел ветрянкой?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Шанс очень маленький. Особенно если сильно её болели, повторное заболевание не грозит.

Повторно можно заразиться, были случаи.

В большинстве случаев ветрянка формирует стойкий пожизненный иммунитет. Однако около 3 % всех переболевших ветрянкой людей в течение жизни заболевают ею повторно. Это может произойти по следующим причинам:

Повторная активация вируса. Происходит на фоне резкого ослабления иммунитета у человека (как правило, в возрасте после 40–50 лет). В этом случае болезнь проявляется не в виде ветряночной сыпи, а в виде опоясывающего герпеса.

Повторное заражение. Происходит при контакте с больным человеком, если в организме в этот момент оказалось недостаточно антител к ветрянке.

При повторном заражении болезнь длится до 3 недель и осложнения более вероятны.

Взрослым следует избегать контактов с больными людьми