Мой сын подвергается физическим и моральным унижениям в школе, а я стал обвиняемым в избиении - как разрешить эту ситуацию?

• г. Череповец

Мой сын в течении учебного года не однократно жаловался на физические и моральные унижения со стороны одноклассников. 18 марта сын пришёл домой с разбитой губой (мне позвонила бывшая жена и сообщила об этом, бж и сын живут отдельно, факта побоя бж не зафиксировала). Я созвонился с классным руководителем и договорился о встрече в школе для решения этой проблемы. По пути в класс я встретил одноклассника кот. ударил моего сына и предупредил его, чтоб он не трогал моего сына и приставил к животу пальцы своей руки. На меня написала заявление об избиении мама потерпевшего. В свидетелях другой одноклассник, охранник школы видел как потерпевший плакал, участковый просматривал видео и подтверждает, что я его ударил, но видео не сохранилось. Побоев нет и не зафиксировано. Дело затянулось т.к. я перенёс микроинсульт после случившегося и сейчас нахожусь на больничном. Мне предъявили обвинение по статья 116 часть 1, бесплатный адвокат предлагает подписать мировое соглашение с признанием вины, сторона заявителя (по тлф) согласно на мировую без возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Роман! При наличии нескольких свидетелей может и обвинительный приговор быть. Но и на оправдательный шансы имеются. Видеозапись необходимо истребовать. Решать только Вам. Если по роду деятельности для Вас неважно прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию, можете согласиться на примирение. Также учтите, что по делу частного обвинения потерпевший (или его законный представитель) может просто отказаться от обвинения. Тогда не будет прекращения уголовного дела за примирением сторон, и возможных для вас неблагоприятных последствий. Также Вы можете обратиться с заявлением о причинении побоев Вашему сыну. Если имеются доказательства побоев со стороны указанного мальчика, тогда скорее можно будет договориться о более приемлемых условиях.