Няня в Магадане - нужно ли платить налоги и какой статус выбрать?

• г. Магадан
Хочу работать частной нянея. Обязана ли я буду платить налоги? Обязательно ли становиться самозанятым или ип, чтобы заработать в этой сфере? Город Магадан
Ответы на вопрос (3):

Можете заключить договор оказания услуг, но тогда налог будет 13%, если оформитесь самозанятой, то налог будет4% — если принимать деньги от физлиц;

6% — если от юрлиц и ИП.

Если не аключите договор и налоговая об этом узнает, то будете платить штраф в размере 20% или 40% от годового дохода, который вы отработали без оформления.

Здравствуйте, необязательно, если этого не требует сам заказчик и вам не нужны отчисления в ПФР.

Репетиторы, няни и сиделки должны платить налоги и отчитываться, только если они самозанятые — то есть работают на себя, а не по трудовому договору или как подрядчики.

Советую оформить статус самозанятого и за свои услуги платить налог 4 или 6%, смотря кому будете оказывать такие услуги.