Может ли сотрудник влиять на свой график работы или зависит это только от начальства?

• г. Новосибирск
Может ли начальник запретить перевод с одной смены в другую? Или перевод можно осуществить путём голосования сотрудников? Ведь мы же живём при демократии. Если я не хочу работать в Первое смене, то зачем страдать?
Ответы на вопрос (9):

Демократия тут не при чем. Этот вопрос в исключительном ведении руководства.