Раздел наследства

• г. Казань

Прошу помочь знающих экспертов.

У моей мамы была квартира, она приватизировала ее (в приватизации участвовала Мама, племянник и племянница, у каждого по 1/3 доли) в момент приватизации она была их опекуном (им было 5 и 11 лет), я и сестра не участвовали в приватизации. В этом году мамы не стало, опеку над племянницей берет ее сестра (моя тета) племяннику 20 лет.

Кто претендует на долю мамы, все (как говорит юрист тёти) или только я и сестра? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Дамир

Наследники первой очереди, т.е. вы и ваша сестра

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответ юристов

Наследники 1 очереди по закону в данном случае дети умершей матери.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы., сестра и племянница.

Т.к. племянница несовершеннолетняя?

она под опекой ведь была у матери вашей, значит материально была ее иждивенкой, по иску ее родителей или опекунов может быть наследницей

Здравствуйте. наследники по закону первой очереди, родители, супруги, дети, если нет завещания. Если опекаемый не является родственником наследодателя и наследником по завещанию (наследственному договору), то он не наследует имущество опекуна по закону. Дело в том, что согласно ст. 1145 ГК РФ опекаемые не относятся ни к одной из очередей наследования по закону.

Если племянник и племянница не были усыновлены (удочерены), то наследовать долю мамы можете только вы как наследник первой очереди при условии, что нет других детей, родителей и пережившего супруга.