Можно ли успешно представлять себя в суде без юридического образования?

• г. Смоленск

А если нет юр. образования, то брать у юриста нет смысла? Истец сам должен быть в суду?

Ответы на вопрос (8):

Ищите представителя с дипломом.

Наталья доброй ночи

Представлять свои интересы в мировом суде и районном можно и без юридического образования.

Наличие юр.образования необходимо в качестве представителя в суде апелляционной и выше инстанции

Не забывайте оценивать ответ юристов

Закон не запрещает представлять свои интересы самому (в основном совершеннолетнему) участнику производства по делу. Важно не переоценить свои возможности, особенно когда дело представляет значительную сложность и требует определенных навыков и знаний правовой области. С уважением, А. Осоцкий.

Если уверены в своих силах и возможностях - можете представлять себя самостоятельно. Если нет - тогда ищите представителя. У мирового судьи и в районном суде представитель может быть и без диплома, а в судах уровня выше районного - только с дипломом о высшем юридическом образовании. Исключение составляют адвокаты - их статус сам по себе предполагает наличие высшего юридического образования. Такие дела.

Отстаивать свои интересы в суде ваше право. Но не следует переоценивать свои возможности и навыки.

Смотря с кем спор... Если с юрлицом — глухо как в танке... Судья ни за что не будет непредвзятой (пишу в женском роде, так как в гражданских судах первой инстанции мужчины мне лично не попадались, их даже в списке судей почти нигде нет)...

"Судья ни за что не будет непредвзятой" - это точно! они (женщины) не соизволят даже ознакомиться с делом до заседания! читают и ознакамливаются во время процесса запинаясь при чтении и не вникая в смысл!

Скорее наоборот, есть смысл "брать у юриста"