Право соседки на возмещение ущерба за сгоревший сарай - кто несет ответственность за непреднамеренный поджог на дачном участке?

• г. Волжский

Имеет ли право соседка по дачному участку требовать возмещения ущерба за сгоревший сарай с владельца участка на котором произошло возгорание травы, если хозяин дачного участка в этом невиновен. Просто кто-то из проходящих мимо бросил окурок или спичку на наш участок... кто же это знает... Однако пожарный инспектор утверждает, что это непреднамеренный поджог и какая-то статья, суд, штраф и пр.

Ответы на вопрос (2):

Если виновность в владельца участка не установлена - возмещать ущерб не обязан. Ущерб возмещает лицо, причинившее вред.

Светлана, надо читать заключение пожарной службы, и при необходимсоти, получить заключение независимой экспертной организации. За консультацией можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.