Может ли мать заключенного обратиться к следователю с просьбой о переговорах со своим сыном в СИЗО по телефону? Как правильно это сделать?

• г. Салехард
Могули я, как мать заключенного под стражу в СИЗО сына, обратиться с ходатайством к следователю на разрешения переговоров с сыном (телефон) если да то какими ст руководствоваться.
Ответы на вопрос (4):

Имеете право обратиться

См

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.12.2023)

УИК РФ Статья 92. Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры. При отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год. Продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится исправительное учреждение.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должны дать ответ

См

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Телефонные разговоры подозреваемым и обвиняемым, находящимся под стражей, предоставляются в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». За разрешением телефонных переговоров нужно обращаться к следователю.

Я написала ходатайство следователю на предоставления переговоров с сыном при наличие технических средств .В какой срок оно должно быть рассмотрено. 07.05.2024г было подано