Можно ли сменить фамилию у ребёнка на мамину, если отцовство признано, и какие последствия это может иметь?

• г. Нижний Новгород
Можно ли сменить ребёнку фамилию с папиной на мамину, в браке не состояли, отцовство признано, ребёнку нет года? При этом должен ли будет отец ребёнка выплачивать алименты на ребёнка, если фамилия у ребёнка будет мамина. Какая процедура замены документов в случае положительного решения?
Ответы на вопрос (4):

Изменение фамилии возможно только через опеку, путем получения разрешения.

При этом, отец должен дать свое согласие, если он указан в свидетельстве о рождении.

Добрый день

Можно,только с согласия отца или при лишении им родительских прав и разрешения органа опеки.Алименты должен платить в любом случае

Нужно согласие отца о за неё фамилии от алиментов это его не освобождает по процедуре получите от него согласие и подавайте на замену

Отец будет платить алименты в любом случае, даже если Вы его лишить родительских прав.

Насчёт смены фамилии - придётся согласовать с опекой и с отцом.