Оформление дебетовой карты на себя для другого человека
398₽ VIP

• г. Сыктывкар
Подруга работает парикмахером. Она ИП. Хочет оформить банкротство. Для этого она попросила меня оформить дебетовую карту любого банка на мое имя, а пользоваться будет она. Подскажите пожалуйста, чем я рискую? Будут у меня какие либо проблемы? Если да, то какие?
Ответы на вопрос (16):

Да будут проблемы если через карту будут совершены мошенничестве действия вас приьянут по уголовному делу, на практике такие случаи есть

какое может быть "мошенничество"?

Эта карта необходима ей для того, что бы ее клиенты переводили деньги, что бы по ее картам не производилось никаких операций, а это необходимо для оформления банкротства

Если карта дебетовая то проблем не должно быть у вас

Мошеннических действий не предусматривается. Эта карта для операций, связанных с ее профессиональной деятельностью

Дело Ваше и риски Ваши. Когда ИФНС предложит налоги Вам заплатить с полученных на карту поступлений, задумаетесь...

Вот этого я и боюсь

Не оформляйте ничего ! Вот и всё. Пусть подруга иных подруг ищет...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Через Вашу карту она может полностью контролировать Ваши поступления в банк.

Вообще не стоит этого делать.

Махинации возможны даже с дебетовой картой.

Вы можете принимать деньги от её клиентов, снимать и отдавать ей наличку.

Не рекомендую оформлять карту или открывать счёт для другого лица.

Риски большие, если будет отмыв денег например

Пусть лицо сам решает свои проблемы.

- см. ст. 159, 159.1 УК РФ

Чем вы рискуете, оформляя дебетовую карту на свое имя для подруги-ИП, которая планирует оформить банкротство:

Привлечение к уголовной ответственности за мошенничество. Согласно статье 159.1 Уголовного кодекса РФ, за фиктивное или преднамеренное банкротство предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Если банк или налоговая инспекция докажут, что вы помогли подруге скрыть ее имущество или доходы, оформив карту на свое имя, вам также может грозить уголовная ответственность.

Административная ответственность за нарушение правил пользования платежными картами. Согласно статье 15.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за передачу своей платежной карты другому лицу для использования предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Повреждение вашей кредитной истории. Если подруга будет использовать карту не по назначению (например, для обналичивания денег или совершения сомнительных операций), это может негативно отразиться на вашей кредитной истории. В будущем вам может быть сложнее получить кредит или оформить другие финансовые услуги на выгодных условиях.

Финансовые потери. Если подруга не сможет расплатиться по долгам и ее имущество будет распродано в рамках процедуры банкротства, вы можете потерять деньги, которые она переведет на карту на ваше имя.

Ссылки на законы:

Статья 159.1 Уголовного кодекса РФ: www.consultant.ru

Статья 15.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ: www.consultant.ru

Если карта оформлена на ваше имя, то ответственность за любые операции, проведенные через неё, будете нести вы. Ваша подруга может совершать платежи, которые не соответствуют правилам использования карты или превышают установленный лимит. В таком случае банк может заблокировать карту и потребовать возмещения убытков.

Если ваша подруга будет использовать карту для получения денег от клиентов и не отражать эти доходы в своей бухгалтерии, то это может рассматриваться как сокрытие доходов. В таком случае она может быть привлечена к административной или уголовной ответственности, а вы можете стать свидетелем по этому делу.

При использовании карты вашей подругой могут возникнуть утечки конфиденциальной информации, такой как данные паспорта или номера телефона. Это может привести к мошенничеству или краже личной информации.

Банк может заметить необычную активность на карте и заблокировать её до выяснения обстоятельств. Банк может отказать в выдаче новой карты или закрыть текущий счёт, если обнаружит нарушения правил использования карты.

Статья 159.1 Уголовного кодекса РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александра.

1)Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в качестве соучастника (пособника) преступления, предусмотренного ст.174 УК РФ. В зависимости от квалифицирующих признаков преступления предусмотрено наказание от штрафа до 120 000 р. до лишения свободы на срок до 7 лет. Однако при условии осуществления квалифицированной защиты по делу судебная практика знает примеры прекращения уголовного преследования лиц по данной категории преступлений.

2)Если самым простым языком вам ответить, то смотрите, она будет получать доход на вашу карту, а значит любое лицо сможет потом в случае чего подать в суд на вас по ст. 1102 ГК РФ, и именно вы будите обязаны их возвращать.

3)Плюс у налоговой может быть к вам вопрос, откуда поступления, за что... ВЫ поймите, все риски и ответственность строго на вас.

4)Я бы не стал оформлять действия которое предлагает вам подруга, так как я уже не один раз представлял в суде клиента по схеме, что предлагает вам подруга.

Здравствуйте уважаемая Александра!

В данном случае с правовой точки зрения, Вы рискуете тем что с помощью Вашей личной карты, могут проводить любые мошеннические действия (ст.159 УК РФ).

Более того того в дальнейшем могут быть в отношении Вас проводиться доследственная проверка по любому факту (ст.144-145 УПК РФ).

В этой связи не нужно этого делать во избежания проблем с законом.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Доброе утро!

Если честно, действия подруги являются недобросовестными и если суда финансовый управляющий или её кредиторы узнают об этом, то суд не спишет долги.

Только если клиенты будут скидывать ей на карту деньги за оказанные ею им услуги, то Вам придётся платить налоги за эти доходы.

Я бы не стал карту эту отдавать подруге.

Потом проблем просто наживете себе.

Банк может заблокировать Вашу карту и Вы будете бегать в банк и доказывать, что это за деньги поступают...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

как минимум вы рискуете доначислением налогов, если она будет пользоваться вашей картой.

К тому же есть риски того, что через карту она может обналичивать не совсем честные доходы.

Если вы сильно доверяете подруге, то можете согласится, но я бы не советовал.