Инспектор УИИ приходит в квартиру. Закономерно?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ограничение свободы 1 год. В приговоре: запрещается без согласования УИИ выезжать за пределы муниципального образования, изменять место пребывания/жительства и работы. И являться 1 раз в месяц на отметку. Никаких ограничений по времени выхода из дома нет. Вопрос, не хочу чтобы инспектор приходил ко мне домой. Это законно, что он стремится в квартиру?
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Анна.

1)Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

2) Если в вынесенном в отношении осужденного обвинительном приговоре суда, назначившего ему такой вид наказания, установлено предусмотренное статьёй 53 Уголовного кодекса РФ, ограничение не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определённое время суток, а именно во временной период после 23 часов по местному времени, то инспектор может осуществлять такие проверки осужденного с обязательным посещением его жилища. Данные действия инспектора являются правомерными и законными.

3)Так как инспектор имеет право убедиться, дома вы или нет, имеет право вас посетить, это не запрещенное ему однозначно.

УИК РФ. Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы

ст. 54 УИК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Инспектор имеет право на посещение Вашей квартиры на основании УИК РФ Статья 54. Обязанности уголовно-исполнительной инспекции:

". Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания.."

Да, это законно, так как приговором вам предписан запрет на изменение места жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции. Поэтому инспекция обязана убедиться, что вы соблюдаете ограничения по приговору.

Как установлено п.27 Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв. приказом Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258, для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция не реже одного раза в месяц проводит проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного; посещает в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного.

Инспекция не реже одного раза в месяц осуществляет проверку осужденного по месту жительства или пребывания на предмет соблюдения им установленных судом ограничений, а также в целях выяснения сведений о его поведении и работе, а также иных сведений, имеющих значение для осуществления надзора, о чем составляется рапорт (п.31 Инструкции).

Поэтому посещение вашей квартиры прямо предписано нормативным актом для контроля исполнения приговора.

Да, это законно, потому что суд запретил вам менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Поэтому УИИ должна убедиться, что вы соблюдаете это ограничение.

Согласно пункту 27 Инструкции по исполнению наказания в виде ограничения свободы, утвержденной приказом Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258, УИИ должна проводить проверки по месту жительства, работы и учебы осужденного не реже одного раза в месяц. Она также может посещать жилище осужденного в любое время суток, кроме ночного времени.

Пункт 31 Инструкции обязывает УИИ не реже одного раза в месяц проверять осужденного по месту жительства или пребывания, чтобы убедиться, что он соблюдает ограничения, установленные судом. Инспекция также собирает информацию о его поведении и работе, которая может быть важна для осуществления надзора. Об этом составляется рапорт.

Таким образом, посещение вашей квартиры со стороны УИИ прямо предусмотрено законом для контроля за исполнением приговора.

Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством РФ, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Если в вынесенном в отношении осужденного обвинительном приговоре суда, назначившего ему такой вид наказания, установлено предусмотренное ст. 53 УК РФ, ограничение не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определённое время суток, а именно во временной период после 23 часов по местному времени, то инспектор может осуществлять такие проверки осужденного с обязательным посещением его жилища.

Данные действия инспектора являются правомерными и законными.

Инспектор имеет право убедиться, дома Вы или нет, имеет право Вас посетить, это не запрещено ему.

- см. ст. 47.1, 54 УИК РФ

Осуждённые к ограничению свободы обязаны по вызову инспекции являться в инспекцию для дачи устных и письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием наказания.

Инспекция вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для обеспечения надлежащего поведения осуждённого, а также предупреждения совершения им новых преступлений и правонарушений.

Порядок применения указанных технических средств определяется законодательством Российской Федерации. Запрещать осуждённому покидать жилище инспекция не вправе.

УИК РФ. Статья 47.1.

ст. 54 УИК РФ

Здравствуйте Анна

В соответствии с ч.2 ст.60 УИК РФ

При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении

___

Как видите на основании вышеназванной статьи закона, хотите или нет, то действия инспектора в рамках закона. Он ( она) вправе вас навещать в доме в любое время, кроме ночи.

Здравствуйте уважаемая Анна!

С правовой точки зрения сотрудник испектор имеет право на посещение Вашего жилого помещения (ст.54 УИК РФ).

Так как для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция не реже одного раза в месяц проводит проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного; посещает в любое время суток жилище осужденного (п.27 Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв. приказом Минюста РФ от 11.10.2010 г. № 258).

Таким образом с юридической точки зрения все на законных основаниях и сотрудник испектор имеет право на посещение Вашего жилого помещения на основании (ст.54 УИК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Да, инспектор может приходить к вам домой в рамках исполнения контроля над выполнением ограничений, установленных в приговоре. Вам следует соблюдать эту обязанность и являться на отметку в установленное время и день. Нарушение этого условия может повлечь за собой серьезные последствия.

пункт 27 Инструкции по исполнению наказания в виде ограничения свободы, утвержденной приказом Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258