Сокращение штата школы

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе заместителем директора по административно-хозяйственной работе. В связи с оптимизацией мою ставку сокращают и предлагают перевод на должность специалиста по АХР с функционалом заместителя, если не соглашаюсь просто увольнение без всей процедуры сокращения (уведомление за 2 мес, выходное пособие). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Просто увольнение невозможно. Ст 81 ТК РФ предусмотрен закрытый перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя.

Добрый день!

Как я понял (исходя из указанного вами срока уведомления) происходит следующее:

1. Процедура сокращения численности или штата не начиналась, т.е. пока это ваше предположение, доказательств нет.

2. Работодатель видимо действует в порядке ст. 74 ТК РФ. Это возможно.

3. В случае увольнения могу рекомендовать обращаться в суд.

- Работодатель должен будет доказать наличие причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, которые стали основанием изменения условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

- Вам рекомендую собирать все возможные документы, которые могут подтвердить, что это сокращение штата, а не изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Процедура сокращения штата уже началась (сократили гардеробщиков), а по моей должности только на словах. Когда я спросила у директора, когда мне вручат уведомление о сокращении, он мне ответил, что процедуры сокращения не будет, а просто переведут меня на другую должность - специалист по АХР с тем же функционалом, если я не соглашусь, попросит уволиться по собственному. Дело в том, что в данный момент у меня в подчинении 26 чел, и я являюсь руководителем 2 уровня, как я буду руководить будучи специалистом. Пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации, может стоит обратиться в трудовую инспекцию?

Гы-гы.. "попросит уволиться по собственному"... Ну пусть "просит"... У нас одного сотрудника просили, просили, а он отвечает:"не, не хочу увольняться, мне тут нравится." И ничего сделать не могли...