Нарушение врачебной тайны работодателем
597₽ VIP

• г. Ижевск

Дано:

- Заболел и открыл больничный по диагнозу ОРВИ

- В процессе выяснилось, что это корь, сделал анализ в независимой лаборатории, сообщил в поликлинику и коллегам с новорожденными детьми

- Далее дал сотрудникам эпидстанции и роспотребнадзора информацию о своем работодателе, т.к. они попросили для оповещения руководства компании

- Отболел, закрыл больничный вышел на работу сегодня и началось...

Сотрудник ПБОТОС на планерке сообщил Ген. директору о наличии заболевания корью среди сотрудников, Ген.директор вынудил его сообщить конкретное ФИО заболевшего при всех собравшихся на планерке под предлогом "чтобы не боялись чего-то неизвестного"

Теперь сотрудники бегают от меня, думая что я до сих пор болен и мучают вопросами руководителя заразен ли я и т.д.

Руководитель называет меня "бесчеловечным" потому что "ему неудобно слушать подколки других о наличии тифозного в отделе"

Вопрос - есть ли в действиях работодателя нарушение законодательства РФ в части врачебной тайны и, если да, какая ответственность им грозит за это и какой у меня должен быть порядок действий

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Врачебная тайна должна сохраняться медицинскими работниками и медицинской организацией. Это прямо установлено ст 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Однако работодатель незаконно распространил вашу личную тайну, что влечёт уголовную ответственность по ст 137 УК РФ. Обращаться нужно в полицию.

Здравствуйте уважаемый Ринат!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и работодатель тому не исключение (п.2 ст.13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности работодателя (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

А также обратиться с заявлением в Следственный комитет о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст. 137 УКРФ

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае, работодатель действительно нарушил законодательство РФ в части сохранения врачебной тайны. Согласно статье 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью и состоянии его здоровья составляет врачебную тайну и не может быть разглашена без его согласия или установленных законом случаев.

Работодатель имеет право узнать о заболевании работника только в случаях, предусмотренных законом, например, при угрозе распространения инфекционных заболеваний или в целях соблюдения санитарных норм. Однако, раскрытие конкретного имени заболевшего сотрудника на планерке является нарушением врачебной тайны.

Ответственность за такое нарушение может быть административной или даже уголовной, в зависимости от последствий. Например, статья 13.14 КоАП РФ предусматривает штраф за разглашение информации с ограниченным доступом, а статья 137 УК РФ - за нарушение неприкосновенности частной жизни.

В данной ситуации, вам следует обратиться к руководству компании с просьбой разъяснить ситуацию и указать на нарушение законодательства. Также, вы можете обратиться в органы контроля и надзора в сфере здравоохранения или в суд для защиты своих прав.

Добрый вечер, Ринат.

1)смотрите, Врачебная тайна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.

2)Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.

3)Разглашением врачебной тайны является сообщение таких сведений хотя бы одному лицу (за исключением самого пациента, его законных представителей или медперсонала, участвующего в лечении этого пациента).

4)Сохранение врачебной тайны гарантируется государством и обеспечивается законодательно путём закрепления определённых запретов и юридической ответственности за её разглашение.

5)Я не согласен был бы с коллегами, если бы все же не всеобщее обозрение не предоставили ваши данные.

6)то есть, он мог сказать, сто имеется гражданин, кто переболел, но не назвать данные.

7)Сейчас смело можно подать жалобу в прокуратуру и привлекать к ответственности.

8)ст. 137 УК РФ

Роспотребнадзора от 17.05.2023 N 02/7915-2023-23 "О предупреждении распространения кори" (вместе с "Рекомендациями по предупреждению распространения кори")

II. При выявлении случая кори или случая, подозрительного на корь, в трудовом коллективе

2.1. Медицинским работникам ведомственной медицинской организации или медицинской организации, обслуживающей трудовой коллектив:

- незамедлительно информировать территориальные органы Роспотребнадзора и руководство по месту работы заболевшего;

- обеспечить проведение экстренной профилактики кори (иммунизации против кори по эпидемическим показаниям) в очаге коревой инфекции или оказать содействие медицинским работникам медицинской организации, обеспечивающей проведение противоэпидемических мероприятий в очаге, в том числе иммунизации против кори подлежащих лиц в течение 72 часов с момента выявления первого больного.

В случае нарушения врачебной тайны, подавайте заявление в полицию по вопросу возбуждение дела по ст. 137 УК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 141, 144 УПК РФ

Действия работодателя нарушают следующие положения законодательства РФ:

Статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": Врачебная тайна составляет сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных": Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

Ответственность работодателя

За нарушение врачебной тайны работодатель может быть привлечен к следующим видам ответственности:

Административная ответственность: по статье 13.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ (штраф от 500 до 1000 рублей для должностных лиц).

Гражданско-правовая ответственность: по иску пострадавшего сотрудника (компенсация морального вреда, возмещение убытков).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ринат, здравствуйте.

Конечно есть нарушения

_____

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч.1 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Информация о состоянии здоровья относится к специальной категории персональных данных (ч.1 ст.10 Закона № 152-ФЗ).

_____

То есть, Ваш работодатель разгласил врачебную тайну.

Кстати, подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае разглашения работником охраняемой законом тайны, ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

_____

Имеете право обратиться в следственный комитет, с требованием о привлечении гражданина, по статье 137 УК РФ. Важно! Это подследственность СК РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна