Как заставить второго собственника продать свою долю в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире два собственника, один следит за жильем, а второй собственник никак не следит. За 4 года ни разу в квартире не был. Даже ключей от нее не имеет. Квартплату платит и все.. Первый собственник оплатил замену унитаза, демонтаж рушащегося балкона, поверку счетчиков. Убирался после потопа. У первого собственника это единственное жилье, у второго есть основное жилье, эта часть жилья-наследство. Первый собственник предложил второму выкупить у него долю, на что получил отказ. Теперь при попытке пообщаться, либо сбрасывают трубку, любо вообще бегает от него. Планы на долю не озвучивает.

В квартире на данный момент никто не живет. Можно ли как то первому собственнику через суд, или еще как, повлиять на продажу доли второго собственника первому?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В описанных условиях, полагаю, что не сможете повлиять. Формально в законе есть п. 4 ст. 252 ГК РФ, который позволяет принудительный выкуп малозначительной доли у собственника, который не имеет в такой доле существенного интереса. Но 1/2 доля в квартире малозначительной не является, а то, что собственник оплачивает за содержание жилого помещения свидетельствует о наличии у него интереса, т.е. условий для принудительного выкупа в данном случае нет. Поэтому тут ничего не сделать - только договариваться.

Если смотреть на обстоятельства фактически, то принуждение к чему-либо не допускается, статья 2, статья 18 Конституции.

В свою очередь Вы можете попытаться предъявить в порядке убытков на основании статьи 15, 1064 ГК. Однако, придётся доказать, что данные траты были необходимы для сохранения спорного имущества, а не волеизлияние содольщиков, кстати 12, 55, 56, 67 ГПК, то есть состязание сторон И оценка судом обстоятельств дела

Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Следовательно, применение указанных выше правил возможно при одновременном наличии следующих условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

При этом, в силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Поэтому при оценке незначительности доли всё будет упираться в итоге в то, сколько квадратных метров жилья приходится на каждого из сособственников, можно ли выделить изолированную комнату для проживания ответчика и т.д.

С учётом указанных индивидуальных моментов суд будет вправе прийти к выводу, что защита нарушенных прав и законных интересов иных собственников жилого помещения возможна в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ путем выплаты ответчику денежной компенсации за его 1/2 долю в праве собственности при отсутствии согласия ответчика, с учётом именно исключительности данного конкретного случая. Вот и делайте выводы.

Здравствуйте уважаемая Таня!

В данном случае с правовой точки зрения к сожалению первый собственник не сможет выкупить даже в принудительном судебном порядке долю (ст.131-132 ГПК РФ).

Поскольку 1/2 доля в квартире малозначительной не является (п.4 ст. 252 ГК РФ).

Однако предъявить исковые требования в суд в части возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) в виде расходов на замену унитаза, демонтажа балкона, поверку счетчиков.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Оад был Вам помочь!

Вам тут пишут что то что вы хотите невозможно и они правы ибо прямой дороги тут действительно нет. НЕ хочет продавать и заставить его нельзя.Но как говорится везде есть обходные пути к примеру пункт 3 и 4 и 5 статьи 30 ЖК РФ,но это как основание начать процедуру воздействия на данного собственника если он действительно как вы говорите не следит за своей собственностью а если он эту долю кому то сдаст то рычагов воздействия будет еще больше ведь главное выкупить у него 1/2 квартиры.Это сложный процесс но все же есть шанс. Вам одному с этим не справится и в любом случае нужен юрист,умный юрист который вам будет помогать и тут важно что не за вас все сделает а будет Вам помогать так как без ваших действий это точно будет невозможно.Если пожелаете то можете обратится ко мне но это стоит денег и может Вам показаться не дешего так как придется очень много времени этому уделять.Да и задумка моя а значит больше не кому.

Владимир Алексеевич, большое спасибо за ответ и хоть какую-то надежду,

Как узнать, сколько будут стоить ваши услуги в решении данного вопроса?

Принудительный выкуп малозначительной доли у собственника, который не имеет в такой доле существенного интереса возможен через суд.

В данном случае др собственника нельзя обязать продать свою долю, если она не является малозначительной.

Так что, такой иск не будет иметь никаких перпесктив.

- см. ст. 252, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Нет, нельзя. Можете обратиться с иском в суд, и потребовать от второго собственника 1/2 часть от уплаченных Вами денег за ...замену унитаза, демонтаж рушащегося балкона, поверку счетчиков. Убирался после потопа...

Статья 252 Гражданского кодекса РФ

1. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

2. Выдел доли в натуре возможен, если выдел не нарушает прав и законных интересов участников долевой собственности и не влечет за собой несоразмерного ущерба общему имуществу.

3. Участник долевой собственности имеет право на компенсацию при невозможности выдела его доли в натуре, а также в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 253 Гражданского кодекса РФ

1. Участник долевой собственности может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, завещать или сдать в аренду.

2. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Исходя из приведенных статей, первый собственник может предпринять следующие шаги:

Обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре. Если суд признает, что выдел возможен, то первый собственник получит отдельную квартиру или часть квартиры.

Обратиться в суд с иском о продаже доли второго собственника с публичных торгов. В этом случае второй собственник получит денежную компенсацию за свою долю.

Договориться с вторым собственником о выкупе его доли. Если второй собственник не согласен на выкуп, то первый собственник может обратиться в суд с иском о признании права на преимущественную покупку доли.

При обращении в суд первый собственник должен представить доказательства того, что он надлежащим образом содержал жилье, а второй собственник не участвовал в его содержании. Также необходимо представить доказательства того, что второй собственник не планирует использовать свою долю в квартире.

Добрый день, Татьяна.

1)Одни из самых сложных гражданских споров в наших судах - споры собственников долей в одной квартире.

2)Смотрите, если бы была доля малозначительная, сложности не было бы, а вот в вашем случае кто бы вам что не сказал, шансов почти нет.

3)Никто не может принудить продать жилье, это просто незаконно и не правомерно!

4)То что первый собственник купил или отремонтировал, можно подать в суд и взыскать половину, так как кажды должен нести бремя содержания имущества.

ст. 209, 210 ГК РФ

5)То неисполнение собственником указанных обязанностей может служить основанием привлечения собственника к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа (ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ). Согласно ст. 293 ГК РФ

6)Очень слабые шансы, судебная практика почти ничтожна по вашему вопросу...