Как происходит наследование доли в квартире умершего по закону?

• г. Санкт-Петербург

Порядок наследования доли умершего в квартире по закону

Ответы на вопрос (5):

Если нет завещания, то наследовать будут наследники соответствующих очередей. Кто именно будет призываться к наследованию зависит от Вашей ситуации, которая в вопросе не раскрыта.

Юлиана, казалось бы, тут все просто: наследство делят на всех наследников призываемой к наследованию очереди поровну.

Но есть много нюансов.

Например, если доля куплена в браке на совместно нажитые средства, то половина доли принадлежит жене умершего и только вторая половина (его) включается в состав наследства и делится между наследниками.

Бывает, что у некоторых наследников есть преимущественное право на эту долю.

Короче, порядок зависит от конкретных обстоятельств. Если подробно ситуацию расскажете и свою ель, можно подробнее консультировать без лишних сведений.

Зависит от того прошли ли сроки на принятие наследства. Если не прошли путем подачи заявления нотариусу, если прошли, то через суд.

для решения Вашего вопроса пишите сообщение.

Не дает уже исправить опечатку в слове "цель"

Наследники в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя должны заявить о своих правах через нотариуса.

Далее каждый получает свид-во о праве на наследство.