Существует ли срок давности взыскания долга за вывоз твердо бытовых отходов?

• г. Воронеж

В 2020 году я торговала женской одеждой в арендованном мною павильоне на рынке когда началась пандемия с 8 апреля 2020 я сдала павильон и оставшийся товар перевезла в собственное нежилое подвальное помещение в тот период торговать запрещено было.13.01.2021 г предпринимательскую деятельность я прекратила сейчас мне предъявляют заплатить за вывоз твердо бытовых отходов за 2020 и 2021 год и дальше ООО Вега хочет чтобы я платила т.к имею нежилое помещение. И. П. Закрыто в январе 2021 г. Я пенсионерка существует ли срок давности ведь три года исполнилось в январе 2024 и если помещениестоит просто как склад обязана я платить за вывоз мусора которого нет.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, вопрос Ваш из двух частей. Срок исковой давности есть, три года, но применяется только в суде и только при подаче иска к Вам о взыскании этих платежей. При наличии в собственности помещения возникает обязанность оплаты за вывоз ТКО, даже если Вы не работаете.

Да, существует срок давности (3 года).

Добрый вечер

Вы правы срок давности установлен законом. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Так же нужно помнить ,что согласно п. 3–п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 года приостановлено:

применение положений договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающих право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное управляющими организациями МКД обязательство по оплате коммунальных ресурсов;

применение положений договоров управления МКД, устанавливающих право лиц, осуществляющих управление МКД, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение;

взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капремонт.

По общим правилам срок исковой давности 3 года.

Общий срок исковой давности 3г., применяется вами в суде, если на вас подали иск.