Муж бывший, переоформил на меня машину, уже после развода через полгода.

• г. Москва

У меня вот такая ситуация произошла, я с мужем развелась и мы ещё жили вместе около года. Но после развода через полгода он переоформил машину на меня, по документам он перепродал мне машину (имеется договор купли продажи и у меня и у него) которая была куплена в браке ещё.

Когда расстались он сказал что бы я вернула половину суммы от стоимости машины. Пугал судом что через суд заберёт машину если не отдам деньги ему.

Ответы на вопрос (3):

Машину вряд ли заберет, но половину стоимости взыскать сможет. Здесь проблема в том, что продать машину нельзя было, т.к. это совместное имущество. Т.е получается , что вы ее купили сами у себя. Нужно было делить ее , а не продавать.

Если он перепродал Вам машину по договору купли-продажи после расторжения брака, то взыскать половину стоимости он не может, поскольку согласно договору Вы ему оплатили полную стоимость совместно нажитого имущества в период брака, и оставили его у себя в собственности. Все правильно сделали.

Машина продана с согласия сторон.

Если расчет за неё Вы не провели, то имеет право взыскать.