Возврат средств за бронирование автомобиля в автосалоне

• г. Калуга

От менеджера автосалона был прислан QR код, по которому сделали оплату брони за авто в пользу автосалона. После сделка не состоялась из за кредитных условий. Было написано заявление на возврат средств бронирования, без указания сроков. Спустя неделю менеджер автосалона сообщил, что средства зависли на казначейском счете и попросил предоставить инн физ. лица. Прошло еще 7 дней... менеджер говорит, что казначейство пока не рассмотрело обращение. Действительно ли в процессе возврата средства могут идти через казначейский счет, где из за ошибки они могут зависнуть? И можно ли как то удостоверится, что проблема на стороне казначейства, а не обманывает автосалон? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Само по себе - казначейство в условия гражданско-правовых сделок не включается, поэтому и не может быть источником проблемы.

То есть пора обращаться с досудебной претензией?

Да, вам надо обратиться с претензией к автосалону, указать срок возврата денежных средств, при невыполнении условия, обращаться в суд.

Претензию подавайте в салон и жалобу в Роспотребнадзор.

Далее обращайтесь с иском в суд.

Вас это не должно волновать. Срок 10 дней для возврата.

Можете уже подать претензию и иск в суд.