Иск от коллекторского агентства

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году взял займ в «Займере», внес один платеж и не вернул долг до конца. В 2020 году «займер» после отмены судебного приказа подал иск и выиграл суд, но исполнительный лист никуда не направляли (долг не списали). Где-то в апреле 2023 года узнал, что долг колл. Агенству «нэйва». Я не понимаю зачем, если они выиграли суд. В январе 2024 отменил судебный приказ, а в конце марта подали иск. Как отменить грамотно судебный приказ по сроку исковой давности? Если суд в 2020 году признал долг, но прошло с тех пор уже более 3 лет. С даты вынесения решения судом тогда в 2020 году? Я заплатить, на самом деле, хочу, чтобы в кредитной истории не висел этот долг, но не с процентами годовых 795,7 (начисляют со следующего дня после подачи иска до полного погашения займа). Можно ли грамотно подать возражение на СИД, а потом связаться с коллекторским агентством и погасить на оговоренных условиях без диких процентов?

Ответы на вопрос (17):

Прикладываю сам иск 🙏🏻

Погасить на определенных условиях так чтоб этим платежом не восстановить течение СИД (срок исковой давности) можно через мировое соглашение.

А так если уже есть решение по этому долгу, его передача по цессии (уступке требования) не влияет на течение СИД и не допускает второй процесс по одному и тому же требованию.

На данной стадии новый кредитор вправе ставить в рамках исполнительного производства вопрос о процессуальном правоприемстве, а вы со стороны можете оспаривать иск и требовать прекращения производства по делу со ссылкой на первое решение.

Тождество дел (основание для прекращения производства по делу) определяется тождеством предмета, оснований спора и сторонами. Новый кредитор это не другой участник процесса. Тут имеет место процессуальное правоприемство

Можете, пожалуйста, подсказать, если я Вас правильно понял? То есть я могу ссылаться на тот факт, что первоначальный кредитор выиграл суд по этому делу уже? Как мне это сделать? Бумаг на руках не осталось прежних никаких. Только если по сайту мирового участка номер дела искать и как-то его во встречном ходатайстве указать?

да, на сайте суда по своей ФИО найдите дело, потом когда будете знать его номер, можно подать судье (по первому делу) ходатайство о выдаче судебного акта. В вашем случае есть шансы скинуть весь долг. Шаг первый: добиться прекращения производства по делу, второму, шаг второй - в исполнительном производстве с 2020 года уже прошли 3 годна для предъявления листа для исполнения...

Кредитору остается лишь просить суд восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, но шансов для него я не вижу. Он юр лицо, профессиональный участник таких отношений, для него пропуск срока - непростительно

А какой шаг конкретно предпринимать после того, как мне выдадут копию судебного акта по первому делу с «звймером», чтобы это было обременением для взыскания новым кредитором («нэйвой») долга?

написать отзыв и отразить в нем ходатайство (или вообще одно ходатайство) о прекращении производства по делу.

Правовое основание ст 220 ГПК:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

 КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 3 ст. 220 см. Постановление КС РФ от 12.10.2021 N 44-П.

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

и там же пояснить, что тут имеет место быть обычное процессуальное правоприемство на основании договора цессии. Правоприемник не новый иск подает, а вступает в исполнительное производство как правоприменик. Производство же по настоящему делу подлежит прекращению на основании ст 220 ГПК.

Одновременно конечно подготовьте свое ходатайство о применении СИД, на всякий случай, как запасной вариант

Это возможно подать в суд в порядке упрощенного производства, так как по заявлению истца суд перешел?

Да, можете подать через канцелярию суда. Также можете возражать против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства

ст 232.2 ГПК

По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

То есть такой порядок применяется судом с согласия сторон

Ну тут шансы есть но без юриста вам не справится но можете попробовать.Для начала напишите письменно коллекторскому агентству предложение оплатить сумму которую вы можете и в тоже врем позвоните туда и устно попросите пообщаться с человеком который принимает решение и предложите устно и может быть Вам повезет иони согласятся. Иначе предеться действительно в судебном порядке разбираться а это составлять исковое и тд итп.

А это не возобновит срок исковой давности? Но он уже прошел явно.. если я им позвоню и попробую договорится о внесудебном возврате долга. Он же смогут иск теоретически отозвать?

нет не возобновит но и если они согласятся нужно требовать от них потом бумагу при оплате что долг погашен.

Вопросы правопреемства в исполнительном производстве урегулированы ст 52 ФЗ об исполнительном производстве:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

По ошибке выделила не тот абзац. Верно:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 3 ст. 220 см. Постановление КС РФ от 12.10.2021 N 44-П.

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Подавайте возражение на иск, применяйте истечение сроков исковой давности.

Здравствуйте. Если необходима помощь, напишите в личные сообщения.

Суд приказ отменяется не по сроку иск давность. А просто потому, что должник подал возражение и ему не нужно ничего объяснять.

Добрый день!

Сроки исковой давности в приказном судопроизводстве не применяются☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

Если кредитор обратился непосредственно в суд с иском, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.