Можно ли вернуть купленный шуруповерт без АКБ и зарядного устройства, если в комплекте он дешевле?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил с интернета шуруповерт в подарок, но не посмотрел комплектацию и он оказался без АКБ и зарядного устройства, без которого я не могу проверить на работоспособность и вообще отдельно АКБ стоит половину стоимости шуруповерта. Можно ли как то вернуть, поскольку в комплекте такой же стоит дешевле?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Ринат!

В данном случае с правовой точки зрения в силу ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей"от 07.02.1992 N 2300-1 Вы имеете право обменятьтовар надлежащего качества в течении 14 дней, не считая дня покупки, в случае если данный товар не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом обязательно соблюдение следующих условий: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Кроме того, возврат товара осуществляется лишь в том случае, если аналогичного товара нет у продавца.

Поэтому Вам могут отказать, если Вы заявите требование о возврате денег, так как по закону Вы имеете право на обмен товара, при чем при условии, что этот товар не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Возврат товара возможен, если аналогичного товара у продавца нет в наличии.

В этой связи Вы вправе вернуть купленный шуруповерт без АКБ и зарядного устройства. А нсли проигнорированы ваши требования тогда необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Смотрите, товар вы можете вернуть в течение 14 дней, тем более если не полная комплектация.

Дайте продавцу срок 10 дней для возврата средств.

Далее можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Либо с иском в районный суд по месту Вашего проживания либо месту нахождения ответчика.

При цене иска менее 1 млн руб. госпошлину платить не нужно.

- см. ст. 17, 18, 22, 25 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Ринат

Вы сами несете риск ответственности за приобретенный товар надлежащего качества . Вернуть деньги возможно в случае отсутствия информации о товаре вместе с описанием его потребительских свойств на основании ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей"от 07.02.1992 N 2300-1"

В вашем случае, если по товару была включена вся информация о нем, а вы сами с ней не ознакомились , то оснований для предъявления требований о возврате товара и денег нет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Возможность возврата шуруповерта напрямую зависит от того- какую информацию об этом товар

е Вам предоставил продавец.

Согласно данной статьи :1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

.

Если была предоставлена информация о том, что шуруповерт продается без АКБ и зарядного устройства, то к сожалению у Вас не получится вернуть шуруповерт, потому что вас продавец информировал о продаже шуруповерта без АКБ и зарядного устройства.

Если же такой информации Вам продавец не предоставил и вы купили шуруповерт с полной уверенностью ,что в комплектации есть АКБ и зарядное устройство, тогда на основании статьи 12 данного закона у Вас есть право - потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки.

Условия возврата:

Товар не был в употреблении.

Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

У вас есть документ, подтверждающий покупку (чек, накладная).

Как вернуть товар:

Обратитесь в магазин, где приобретали шуруповерт, с заявлением о возврате.

Приложите к заявлению копию документа, подтверждающего покупку.

Укажите причину возврата (в данном случае - неполная комплектация).

Магазин обязан:

Принять товар и провести проверку качества.

Вернуть вам деньги в течение 10 дней со дня обращения.

В этой связи Вы вправе вернуть купленный шуруповерт без АКБ и зарядного устройства (ст.18 закона 2301 "О защите прав потребителей ").

А если проигнорированы ваши требования тогда необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ, п.3 ст.1 ГПК).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей и решать в судебном порядке (ст.3 ГПК, 131-132 ГПК РФ).

Да, вы имеете право вернуть товар продавцу, если он не соответствует заявленной комплектации. В соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой указать причину возврата товара и требование о возврате денежных средств. Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней. Если продавец отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Уважаемый, Ринат! Да, это возможно Согласно статье 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор, также направьте досудебную претензию.

На основании статьи 12 данного закона у Вас есть право - потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, включая моральный ущерб, % за задержку и штраф 50%.

Здравствуйте.

Поскольку Вы приобрели данный товар дистанционно (через интернет), то наиболее простой способ возврата - отказаться от него. Но возможно это только в пределах 7 дней после получения.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если 7 дней уже прошло, то проверьте, прилагается ли к товару информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества. И если нет, то в этом случае отказаться от товара можно в течение 3 месяцев:

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если указанный способ применить невозможно, то придется обращаться к продавцу уже с претензией о ненадлежащей информации. Ссылаться при этом на ст.10 Закона о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт...

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

И на ст.12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В этом случае можно предъявлять требования о возврате денег в соответствии со ст.18 Закона.

При этом, опираться также на следующее положение ст.12 Закона:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Не ссылайтесь только на более дешевую стоимость, поскольку законом не предусмотрено такое основание для возврата, и Вы рискуете в этом случае получить отказ.

С уважением.