Меня хотят выселить по решению суда, в отношении человека, который пытается это сделать, идёт следствие
597₽ VIP

• г. Краснодар

Меня хотят выселить по решению суда, в отношении человека, который пытается это сделать, идёт следствие по моему заявлению о его мошеннических действиях, уголовное дело ещё не заведено, какие у меня есть варианты избежать данной процедуры? Пару раз приходили юрист и судебный пристав, пытались попасть в квартиру, во время их приходов я два раза обращался в прокуратуру и это помогало, но люди продолжают докучать раз в несколько месяцев примерно, прокурор говорит, что никуда уезжать не надо, ждите возбуждения уголовного дела, но не сегодня завтра они могут вскрыть дверь в наглую и провести опись или ещё что, когда меня дома не будет, какие есть опции в моем случае? Обратиться в суд с просьбой приостановить исполнительное производство? Или ещё что?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, в Вашем случае действительно обратиться с заявлением о приостановлении исполнительного производства. В соответствии с действующим законодательством исполнительное производство может быть приостановлено как судом, так и судебным приставом-исполнителем. Направьте сначала приставу заявление, если получите отказ, то обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

По поводу проверки по вашему заявлению в полицию, напишите жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ , что следствие затягивает проверку и не возбуждает уголовное дело.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А Вы оспаривали решение о выселении? Может есть еще варианты оспорить решение, подавайте апелляционную, кассационную жалобу, в плоть до Верховного суда.

1 инстанцию выиграли, апелляция и кассация отказали, заблаговременно мною было подано заявление в полицию и прокуратуру, но следствие все тянет и тянет время, даёт отказные, нотпрокуратура их отменяет, я бы давно куда-то написал еще, но прокурор меня уверил, что подать заявление будет достаточно, но спустя 5 месяцев сегодня была попытка вскрыть жилье

Суд может приостановить исполнительное производство при оспаривании судебного акта

Подайте кассационную жалобу в ВС РФ и просите приостановить на основании ч.2 п.1 ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" и ст.390.7 ГПК РФ

___

1. Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

___

ч.2 ст.39 Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Самый действенный способ приостановления исполнительного производства- это обратиться в суд с заявлением об оспаривании исполнительского сбора в соответствии с п.3 ч.1 ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

спасибо, прокуратура уже два раза отменила их постановление об отказе в возбуждении дела, а они все тянут и тянут и так годами могут, видимо, не знаем, уже что делать

Вы в ВС РФ с кассационной жалобой не можете обратиться? Срок еще есть? Так как при обращении в ВС РФ возможно заявить о приостановлении исполнения решения суда на основании ст.390.7 ГПК РФ

Нет, вроде, кассация вступила в силу, раз исполнительный лист пришел на выселение

Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу согласно ст.209 ГПК РФ. Вступлением в законную силу решения суда считается дата рассмотрения судом дела в апелляционном порядке . Далее идет кассационная инстанция общей юрисдикции

___

Я же вам выше в ответила написала про кассационную инстанцию коллегии Верховного Суда РФ , которая также полномочна приостанавливать исполнение решения суда при обращении с кассационной жалобой в соответствии со ст.390.7 ГПК РФ

Здравствуйте

Del Piero

Суд обязан приостановить исполнительное производство по основаниям ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" например если вы через суд оспаривайте постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

___

Суд может , но не обязан приостановить исполнительное производство, в соответствии с ч.2 п.5 ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" , если через суд вы подали заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

___

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В суд обращайтесь с заявлением об приостановлении исполнительного производства.

Суд может только приостановить процедуру по ИП.

Сперва по вопросу обратитесь к приставу.

- см. ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Обращение в суд с просьбой о приостановлении исполнительного производства

Согласно ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае:

наличия обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта;

возбуждения уголовного дела в отношении должника или судебного пристава-исполнителя.

В вашем случае возбуждено следствие по заявлению о мошеннических действиях в отношении лица, которое пытается вас выселить. Это может являться основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Обращение в прокуратуру

Вы уже обращались в прокуратуру, и это помогало остановить попытки выселения. Продолжайте обращаться в прокуратуру каждый раз, когда судебный пристав или юрист пытаются попасть в квартиру.

3. Установка видеокамеры

Установите видеокамеру на входной двери, чтобы зафиксировать попытки проникновения в квартиру. Это может быть доказательством противоправных действий.

4. Обращение в полицию

Если судебный пристав или юрист попытаются вскрыть дверь без вашего присутствия, вызовите полицию. Это будет являться незаконным проникновением в жилище.

5. Обжалование решения суда

Если решение суда о выселении было вынесено незаконно, вы можете его обжаловать в вышестоящий суд.

Здравствуйте уважаемый клиент !

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения, Вам следует подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ и просить приостановить исполнительное производство при обжалованит судебного решения (ч.2 п.1 ст.39 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.390.7 ГПК РФ) и у Вас есть такое право.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В соответствии с действующим законодательством исполнительное производство может быть приостановлено как судом, так и судебным приставом-исполнителем.

Так, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судом полностью или частично в случаях: предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; оспаривания результатов оценки арестованного имущества; оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Вы можете подать апелляцию в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента получения копии решения суда. Если уголовное дело еще не возбуждено, то судебные приставы не имеют права проводить опись имущества или предпринимать другие действия по исполнению решения суда.

Вы можете обратиться в полицию, если считаете, что ваша безопасность находится под угрозой. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока уголовное дело не возбуждено, следствия не идет.

Согласно ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Согласно ФЗ ОБ исполнительном производстве Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Это можно сделать только, если подать жалобу на решение суда и одновременно просить приостановить исполнение решения суда.

Конечно, можно пристава просить, предоставить справку, что болеете в стационаре, например.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

Добрый день.

Хорошо бы видеть решение, определение судаов, вступившие в законную силу.

Возможно у вас есть основания и перспективы обжаловать решение в кассационную коллегию Верховного суда РФст. 390. 7 ГПКРФ.

А также подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства..

С уважением.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявление о приостановлении исполнения решения суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта и исполнительного производства

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.

В дополнение! Согласно пункту 1 части 2 ст. 39 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

В дополнение! Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта.

В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено (полностью или в части) судом апелляционной инстанции, возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас не так много вариантов для выбора действий, чтобы приостановить или прекратить исполнительное производство. Но варианты есть.

1.) Первый вариант общеизвестный:

Согласно ст. 39 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

2.) Второй вариант основан на том, что любое постановление судебного пристава и любое действие судебного пристава можно обжаловать в судебном порядке (ст. 121 Закона "Об исполнительном производстве"). При обжаловании постановлений и действий судебного пристава у Вас появляется возможность не только "затянуть" исполнительное производство, но и просить суд о приостановлении исполнительного производства.

К примеру: судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства - обжалуйте его; судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора - обжалуйте его; судебный пристав вынес постановление о назначении нового срока исполнения - обжалуйте его; судебный пристав вскрыл жилое помещение - обжалуйте данное действие; судебный пристав вынес постановление об отнесении на Вас расходов по вскрытию помещения - обжалуйте его; в ходе исполнительных действий по выселению судебный пристав составил опись имущества, от которого освобождается помещение - обжалуйте данное действие и опись.

Любые действия пристава и любые постановления Вы вправе обжаловать, на период рассмотрения Ваших жалоб суд вправе по Вашему ходатайству приостанавливать исполнительное производство.

И, наконец, третий вариант - самый действенный.

Согласно ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе просить суд об отсрочке исполнения судебного решения. Обращаться нужно в суд, выдавший исполнительный лист.

Для просьбы об отсрочке исполнения судебного акта у Вас имеются основания: расследуется дело в отношении человека, по вине которого Вы потеряли квартиру, а процессуальное решение в отношении него пока не вынесено. В случае привлечения данного лица к уголовной ответственности - возможен пересмотр Вашего гражданского дела (о выселении) по вновь открывшимся обстоятельствам. Это серьезные основания для получения отсрочки исполнения судебного акта (о выселении). Отсрочка в таком случае может быть предоставлена судом до момента окончания расследования в отношении человека, по вине которого принят акт о Вашем выселении.

В случае предоставления отсрочки исполнения судебного акта, исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.

На основании изложенного, используйте третий вариант - подавайте в суд заявление об отсрочке исполнения судебного решения..

Отсрочка исполнения судебного акта и приостановление исполнительных действий - это две разные вещи. Исполнительные действия приостановить сложнее, чем получить отсрочку исполнения судебного решения.

Всего наилучшего!