Выселение из квартиры
199₽ VIP

• г. Красноярск

Возможно ли выселение из муниципальной квартиры? Законно это?

Добрый день. Мэр поселка решила меня выселить из Муниципального жилья в халупу где нет ни окон, ни дверей. Причина выселения " перебрала с алкоголем и по орала в квартире, спать не давала соседям" мэр пришла и сказала что выселить меня. Законно ли это и как быть если это единственное моё жилье?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Мэрия не вправе Вас самостоятельно выселить. Только в судебном порядке. Как предусмотрено ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке.

Выселить можно только через суд ст 3 ГПК РФ Если будет подан иск ст 131-ГПК РФ о выселении то у вас есть право согласно ст 35 ГПК РФ подать аргументированные возражения на такой иск

Мэр сказала будет подавать иск в суд для моего выселения. Разве можно взять так и выбросить в другое жилье не пригодное для проживания ?

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Соответственно, обращение в суд будет обоснованным только в том случае, если после письменного предупреждения, Вы не устранили нарушения. Если иск будет подан, Ваше право предоставить письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ), аргументировав свою позицию отсутствием на текущий момент каких-либо нарушений.

Конечно нельзя.

Могут просто расторгнуть договор соцнайма.

Если нарушаются его условия.

ст. 91 ЖК РФ.

И при этом все эти обстоятельства в суде надо доказать.

Да, выселение из муниципальной квартиры возможно в установленных законом случаях.

Законно ли это?

Законность выселения зависит от соблюдения установленной законом процедуры и обоснованности причин.

Основания для выселения

Согласно ст. 91 ЖК РФ, выселение из муниципального жилого помещения допускается в следующих случаях:

Неиспользование жилого помещения по назначению;

Систематическое нарушение прав и интересов соседей;

Уничтожение или порча жилого помещения;

Неоплата коммунальных услуг за более чем шесть месяцев.

Процедура выселения

Выселение из муниципальной квартиры осуществляется по решению суда. Для этого необходимо:

Предъявление иска в суд органом местного самоуправления;

Проведение судебного разбирательства;

Вынесение решения суда о выселении.

Если муниципальная квартира является единственным жильем, выселение возможно только при предоставлении другого жилого помещения, пригодного для проживания.

Статья 91 Жилищного кодекса Российской Федерации:

"1. Выселение граждан из жилых помещений в случае прекращения права пользования жилым помещением производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

При выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, орган, принявший решение о выселении, обязан предоставить гражданину другое жилое помещение по договору социального найма."

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае с правовой точки зрения выселение из муниципальной квартиры возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) по иску Администрации.

Но только в исключительных случаях если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей (ст.91 ЖК РФ)

Однако Вы вправе направить свои возражения в суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Выселение из муниципальной квартиры возможно только при наличии законных оснований, таких как неуплата арендной платы, повреждения жилища, нарушения правил проживания и т.д. В вашем случае, причина выселения, описанная вами, не является достаточным основанием для такого решения.

Если мэр поселка принял незаконное решение о выселении вас из муниципальной квартиры, вам следует обратиться за помощью к юристу или правозащитной организации. Вы также можете обратиться в жилищную инспекцию или в местный совет депутатов с жалобой на действия мэра.

Помните, что у вас есть право на достойное жилье, и никто не имеет право незаконно выселять вас из него.

Доброе утро, Ольга.

Необходимо сказать что выселение в соответствии со статьёй девяносто первой Жилищного кодекса РФ производится в случае систематического нарушения правил общежития.

Постарайтесь больше не нарушать общественный порядок,

содержите жилое помещение в нормальном состоянии, оплачивайте коммунальные услуги и вас не будет оснований выселять.

Кроме того, выселение по 91ст.ЖК происходит с крайне редко и в благоустроенное помещение.

Если всё же иск будет подан в суд, то рекомендую заключить соглашение с адвокатом подать грамотное возражениена иск

С уважением.

Выселение из муниципального жилья возможно, но только в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае, решение о выселении может быть принято только судом, если будут доказаны основания для выселения, предусмотренные законом.

Основания для выселения из муниципального жилья могут быть различными, например, нарушение правил пользования жилым помещением, разрушение или повреждение жилого помещения, задолженность по оплате коммунальных услуг и т.д.

В вашем случае, если вы действительно нарушили общественный порядок и мешали соседям, это может быть основанием для выселения. Решение о выселении может быть принято только судом после проведения соответствующего разбирательства.

Если это единственное ваше жилье, то выселение может быть затруднительным, так как закон защищает права граждан на жилище. В таком случае, вам следует обратиться к адвокату или юристу для защиты ваших прав.

ст. 91 ЖК РФ

Уважаемая, Ольга! Это всего лишь "словесные угрозы" не основанные на законе.

Статьей 91 ЖК РФ установлено, что выселение без предоставления другого жилья производится в случаях:

- использования жилого помещения не по назначению;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей;

- бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допуская его разрушение.

При этом даются разумные сроки для устранения нарушений.

Выселение возможно лишь в судебном порядке.

Вас не могут принудительно выселить без решения суда.

При нарушении прав подавайте жалобу в прокуратуру.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

- см. ст. 91 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 13 ГПК РФ

Добрый день, Ольга.

1)есть норма закона, которую необходимо соблюдать.

2)Выселение граждан из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, в частности, при сносе дома, в котором находится предоставленное по договору социального найма жилое помещение, при переводе жилого помещения в нежилое, при невнесении в течение более шести месяцев без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3)Основания для выселения с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма Благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в следующих случаях (ст. ст. 85 - 88 ЖК РФ; п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14)

4)Сейчас действия его незаконны, срочно пишите жалобу в прокуратуру, причем срочно!!!

5)если произойдет выселение, то тогда вам через суд решать только остается.